Спатифиллум, уход в домашних условиях

21 августа 2018

Спатифиллум, уход в домашних условиях

Нежный на вид тропический цветок спатифиллум, уход за которым совершенно не сложен в домашних условиях, не спроста называется в быту «женским счастьем». Весьма экзотичный вид этого представителя семейства Ароидные наряду с его выносливостью способны осчастливить любую хозяйку, украсив даже самый неприглядный уголок интерьера.

Цветение спатифиллума может быть почти непрерывным или повторяться несколько раз за год в зависимости от условий произрастания- как и все цветущие растения, он должен получать достаточно света, чтобы расцвести в полную силу, но и в тенистых уголках он тоже способен жить, но скорее в качестве декоративно-лиственного растения с редким цветением.

 

 

 

 

 

 

Уход за спатифиллумом сводится к:

- обеспечению своевременного полива-грунт должен быть постоянно влажным, между поливами должен немного подсыхать только верхний слой земли,

- опрыскиванию (желательно с нижней стороны листа), особенно в зимний период или установке увлажнителя,

- подкормкам удобрениями на основе гумуса с добавлением микроэлементов.

Как и многие тропические цветы, спатифиллум привык к постоянной круглогодичной температуре и влажности воздуха, период покоя отсутствует. В комнатной культуре спатифиллум содержат при температуре 22-240С и влажности воздуха не ниже 40%- при более высоких температурах листья будут постоянно терять тургор даже при условии постоянно влажного грунта-дополнительный полив в таком случае не спасёт ситуацию.

В случае пониженной влажности воздуха так же возможно увядание растения и подсыхание кончиков листьев, цветение будет менее продолжительным. В зимний период это чревато появлением цветкового вредителя- трипса- вокруг початка по белоснежному покрывалу цветка бегают длинные черные насекомые и питаются клеточным соком. На цветке появляются микропроколы, портящие вид, так же вредитель распространяет вирусы и инфекцию. Бороться с трипсом можно системными инсектицидами типа Актары методом полива под порень и опрыскивания.

Болезни спатифиллума

Встречаются и другие болезни цветка спатифиллум. При избыточном поливе или переохлаждении растение может поражаться корневыми гнилями, так же избыток влаги ведет к появлению почвенного клеща, разносящего вирусы, которые могут вызывать деформации листьев(фото1) и различные цветковые мутации.Тесный горшок и нехватка корневого питания приводят к потере окраски листьев,хлорозамскудному цветению ( фото 2)                                                                                                                                                             

                                                                                      


 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 1. Деформации листьев.                                                                                                                                                                                                                          Фото 2. Краевые хлорозы

 

Слишком интенсивное освещение и перегрев приводят к солнечным ожогам и выцветанию листьев-переместите растение на окно другой ориентации. При долгой нехватке естественного освещения спатифиллум выглядит унылым(фото 3): листья безжизненно опускаютя вниз, мельчают, растение не развивается, цветение отсутствует- необходимо выставить цветок в более светлое место, но не на прямые солнечные, лучи минимум на 2 месяца для реабилитации, желательна обработка фитогормонами(Эпин, Циркон, HB-101) и хелатом железа.

 

Если Вы собираетесь завести спатифиллум, уход в домаших условиях за ним не составит особого труда. В данной статье рассмотрены наиболее критичные случаи, которые при надлежащем уходе и соблюдении климатических требований встречаться не должны и прекрасный цветок «женское счастье» будет радовать Вас долгие годы!

 

 

 

 

     Фото 3. Угнетение из-за нехватки света


GreenLIght Уход за растениями