Растения и фен-шуй в интерьере

21 ноября 2018

Мастера фен-шуй выделяют особое назначение растений в интерьере, при правильной расстановке кашпо с растением подходящей энергетики можно улучшить обстановку, освежить в интерьер, зонировать пространство. Растения активизируют движение энергии «ци», привносят жизненную силу и разряжают обстановку.

 Все растения - представители стихии Дерева, но в зависимости от окраски и формы цветков, листьев и стеблей могут символизировать и другие стихии, например, крассула (денежное дерево) имеет круглые мясистые листочки, похожие на монеты, тем самым она символизирует энергию Металла, а пеларгония с ярко-красными соцветиями -представитель стихии Огня.

Форма листьев и кроны говорит о принадлежности к одному из типов энергии: мужская (ян) или женская (инь). Растения с остроконечными, мечевидными листьями и прямыми стеблями имеют «ян» природу, поникающие, вьющиеся, с плавными формами- «инь».

Как расставить растения по фен-шуй?

растения по фен-шуй

 При помощи комнатных растений можно не только исправить дефекты планировки, но и активизировать течение «ци» в «застойных» местах, негативно влияющих на энергетику помещения в целом. Располагать растения в помещении следует исходя из конкретных особенностей интерьера, не забывая о личных вкусовых предпочтениях и потребности растений в ультрафиолете и регулярном уходе. Правильное расположение растений поможет определить мастер по фен-шуй и фитодизайнер. Ниже приведём некоторые принципы расстановки растений.

Основные проблемы современных интерьеров

В древнем Китае не только дома, но и целые города строили, основываясь на принципах фен-шуй, планировка же современной квартиры и офиса далека от принципов гармоничного пространства и иногда даже представляет собой опасность для здоровья, как психического, так и физического.

Правильно расставленные кашпо с растениями помогут минимизировать негативное влияние изъянов помещения и зарядят его положительной энергетикой.

 В помещениях неправильной формы (Г-образные, с выступающими углами перекрытий, колоннами) образуются завихрения «ци», тёмные углы и застойные места. Всё можно исправить, разместив раскидистую пальму или фикус возле колонны или задекорировав острый угол с помощью кашпо с филодендроном, так же можно «дополнить» пространство растением, отражающимся в зеркале, возместив недостающий сегмент дома,создав иллюзию . Частая проблема современных помещений- окно, расположенное напротив двери и стеклянные перегородки вместо стен. В таких помещениях «ци» выходит так же быстро, как и вошло, человек чувствует себя уязвимым, нет чувства стабильности, деньги утекают, как вода, невозможно сосредоточиться и довести начатое до конца. Но если создать у стеклянных перегородок «зеленую ширму» из высоких растений, она создаст психологическую защиту и впустит жизнь в интерьер. Находящееся напротив двери окно можно задекорировать небольшим растением на подоконнике-подойдут декоративно-лиственные тропические растения (аглаонема, сансевьера, аспарагус, калатея и т.д.).

растения в офисе по фен-шуй

Рабочий стол так же не всегда возможно расположить правильно даже дома, но особенно в офисе, где каждому сотруднику необходимо личное пространство и комфортный климат, включающий и зрительные образы, а пространство офиса при этом ограничено. Сориентировать каждый стол по сторонам света так, чтобы было комфортно каждому- задача невыполнимая, но разграничить столы в open-space при помощи ящиков с цветами и поставить в торцы столов крупные растения вполне реально. У каждого появится личное пространство, работа будет менее напряженной и более плодотворной. Главное здесь, чтобы растения не создали тесноты на рабочих столах и в проходах и выглядели здоровыми и ухоженными-своевременно убирались желтые листья, регулярно удобрялись и осматривались на предмет болезней и вредителей, не были в пыли и не выпадали из горшков, в противном случае эффект будет отрицательный. Для ухода за растениями в офисе не обойтись без услуг профессионалов, ведь сотрудники не должны отвлекаться от своих прямыхобязанностей- растения должны работать на них, а не наоборот!

Длинный коридор с ритмично расположенными дверями создает угнетающий эффект. Если в нём предусмотрено регулярное искусственное освещение, его так же возможно преобразить с помощью растений. Подойдут самые неприхотливые представители- замиокулькас, сансевьера, аспидистра, аглаонема. Расположите кашпо с растениями так, чтобы «разбить» линию выстроенных в ряд дверей или слишком длинной стены.

Отделка так же имеет большое значение. Если в помещении не найден цветовой баланс, растения прекрасно снивелируют все недочеты. Слишком блёклый или монотонный интерьер оживёт, если добавить в него тропические пальмы или драцены, но окраска листьев не должна быть слишком пёстрой. Насыщенный цветами и разнообразный по отделке интерьер заиграет новыми красками, если добавить в него декоративно-лиственных и цветущих растений, выделив с помощью них конкретные зоны, но, если отделка перенасыщена, лучше подобрать растения с зелеными листьями.

Влияние экстерьера

Не стоит забывать об «отравленных стрелах» извне (мастера фен-шуй относят к ним все острые углы, колющие предметы и т.п.). Все объекты, которые видны из окон помещения, так же оказывают влияние на энергетику внутри него. Если напротив Ваших окон 

растения в интерьере по фен-шуйрасположен угол соседнего дома или идёт стройка, либо висит сухая обломанная ветвь, или, что еще хуже, окна расположены в цокольном этаже, на помощь так же придут зелёные помощники-чтобы не дать негативной энергии проникнуть в помещение, поставьте на окно цветочный горшок- он скроет Вас от нежелательных взглядов снаружи, а вьющиеся растения на опорах внутри цокольного помещения визуально поднимут стены и снимут гнетущий эффект. Подойдут любые растения по Вашему вкусу, главное, чтобы они соответствовали энергетике помещения и Вашей личной.

При выборе растений для гармонизации пространства следует 

опираться не только на правила фен-шуй, но и на собственную интуицию и стиль помещения. В нашем обзоре приведены лиш общие рекомендации, т.к. каждое помещение индивидуально и подлежит детальному анализу, но возможно наша статья поможет посмотреть Вам с нового ракурса на Ваших «зеленых помощников» и они принесут в Ваш дом и офис не только эстетику и пользу для здоровья, но и гармонию.