Пальма Вашингтония

Пальма вашингтония: выращивание,уход и размножение.

20 ноября 2018

 Пальма вашингтония – растение, которое в природе распространено в Мексике и США. В фитодизайне распространены две пальмы этого вида: вашингтония мощная и нитеносная.

  Вашингтония мощная, или робуста (лат. Washingtonia robusta)– это комнатное растение очень часто называют «мексиканской пальмой», так как ее родина именно Мексика. Это очень крупное растение и в природе может достигать 30 метровой высоты. Листья веерные, мощные, темно-зеленые. На черешках вашингтонии робусты находятся мелкие шипы.

вашингтония

  Вашингтония нитеносная, или нитчастая (лат. Washingtonia filifera). Иногда этот вид вашингтонской пальмы называют еще «калифорнийской пальмой», ведь ее родина – солнечная Калифорния. В природе иногда достигает 20 м высоту. Листья у вашингтонии нитеносной жесткие, серо-зеленые с белыми волокнами на кончиках.

  Вашингтония отлично впишется как в офисное, так и в жилое помещение, хорошо будет расти в оранжереях и зимних садах. К тому же она достаточно проста в уходе.

  Пальма вашингтония уход. Для начала следует правильно подобрать место для пальмы вашингтонии. Это должно быть теплое и хорошо освещенное место без сквозняков. В теплое время года это комнатное растение можно выносить на улицу. Для формирования равномерной кроны вашингтонию необходимо периодические разворачивать другой стороной к источнику света.

  Вашингтония может расти в разных температурных режимах. Но идеальными будут летом до + 25 градусов Цельсия, зимой же около + 10 градусов Цельсия.

  Этот вид пальм предпочитает расти в хорошо дренированной почве. Можно использовать готовые смеси «Для пальм», а можно сделать ее самому. Для этого нужно смешать 1 часть дерновой земли, с одной частью торфа и одной частью песка.

  Уход за пальмой вашингтонией включает и полив. Хоть пальма вашингтония и может перенести засуху, но все же лучше ей обеспечить регулярный полив. Полив должен быть в меру, так как растение не любит перелива. В теплую пору года пальму вашингтонию следует поливать каждые 3 – 4 дня. В холодное время года – 2 раза в месяц. Эти пальмы предпочитают условия с повышенной влажностью воздуха. Поэтому, вашингтонии необходимо ежедневное опрыскивание и протирание листьев летом, и просто протирание листьев зимой.

пальма вашингтония

  Удобрения для пальмы вашингтонии – это не заменимый этап ухода за вашингтонией. Удобрять следует с периодичностью 1 раз в 20 дней летом. Осенью вносят небольшое количество калийно-фосфатных удобрений, для подготовки вашингтонии к зимовке. Зимой удобрения не вносят. Для удобрения можно использовать специальные удобрения для пальм.

  Вашингтония любит расти в комфорте, поэтому требуются ежегодные пересадки в больший контейнер до возраста 5 лет. После 5 лет ее пересаживают один раз в 3 года. По достижению 15-20 летнего возраста можно просто заменять верхний шар грунта, при этом обязательно следует удобрять землю. Лучше время для пересадки – это апрель месяц.

  Пальма вашингтония из семян выращивается очень просто, если выполняются несколько основных требований. Что б вырастить вашингтонию из семян следует знать несколько секретов.

  1. Свежие семена. Чем свежее семена, тем лучше будут результат.
  2. Скарификация. Без этого при выращивании вашингтонии из семян не обойтись. Для этого следует сделать небольшие надрезы на кожице семян. После чего замачивают в воде от 2 до 7 дней. Воду регулярно меняют.
  3. Правильно подобранная почвосмесь. Смесь для высадки семян должна состоять из 4 частей листовой земли и по одной части песка и торфа.

  После скарификации семена вашингтонии выкладываются в приготовленную почвосмесь и нетолстым слоем засыпаются сверху.

  1. Полив. В проращивании семян пальмы вашингтонии важен и температурный режим. Для этого после посадки семян в грунт, емкость необходимо накрыть полиэтиленом или стеклом. Это делается для обеспечения тепличного режима внутри. Оптимальной будет температура около 30 градусов Цельсия.
  2. Полив и проветривание – еще один очень важный этап в выращивании пальмы вашингтонии из семян. Поливать необходимо регулярно и обильно. Почвосмесь не должна пересыхать. При поливе можно поднимать стекло или полиэтилен для проветривания.

  На протяжении 2 – 3 месяцев появляются всходы вашингтонии. После появления двух листочков, пальму вашингтонии необходимо пикировать (аккуратно пересадить в отдельные горшки). После чего перенести в место без попадания прямого солнца на ростки.

  Болезни и вредители эти пальмы при правильном уходе повреждают редко.

  Иногда кончики вашингтонии чернею или подсушиваются - это значит, что растение переливается и следует уменьшить количество полива.

  Если на листах вашингтонии появляются мелкие светлые точки, значит растение подвержено нападению клеща. В таком случае растение необходимо обработать инсектицидом. А появление черных или коричневых пятен свидетельствует про грибковую инфекцию, с которой поможет справиться фунгицид.

  Обратите внимание, что вашингтония не производит цветы в комнатных условиях!

  Пальма вашингтония – удивительное растение, которое добавит изюминку любому жилищу.