Кашпо с автополивом или специалист по уходу за растениями? Что выбрать?

22 сентября 2019

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала разберемся, что такое кашпо с автополивом и какие проблемы с уходом решает автополив.

Кашпо с автополивом

Система автополива, вопреки своему громкому названию, работает не автономно, а при помощи человека, заливающего воду в резервуар. Частота и объем поливов остаются полностью на его усмотрение и зависят от уровня познаний поливающего в области ботаники, соответственно жизнь растения напрямую зависит от выбранной им дозировки влаги, а так же от факторов внешней среды- температуры помещения, освещенности, влажности воздуха. Таким образом кашпо с автополивом может стать как добрым помощником, так и злейшим врагом в неумелых руках или при форсмажорных обстоятельствах.

Как работает автополив

Принцип работы кашпо с системой автополива основан на заполнении водой нижнего резервуара и ее дальнейшего перемещения по капиллярам в верхний перфорированный горшок, в который высажено растение. О наличии влаги в подающем резервуаре можно узнать по встроенному индикатору - в кашпо как правило имеется колба с поплавком, который показывает уровень жидкости. Кашпо могут иметь разные конфигурации внутренних горшков, некоторые из которых позволяют слить лишнюю воду без применения дополнительных гаджетов, но и цена на них несколько выше, поэтому купить кашпо с автополивом решается далеко не каждый.как пользоваться кашпо с автополивом

Польза кашпо с автополивом безусловна в том случае, когда Вы не совсем уж новичок в уходе за растениями и способны проявлять гибкость мышления, а не четко следовать инструкции, вложенной в коробку с кашпо. Все растения, как и помещения, в которых они будут находиться уникальны и требуют индивидуального подхода.

Выбор кашпо с автополивом

Если Вы уже освоили принципы работы с такими кашпо, они безусловно будут выручать Вас при долгом отъезде, или когда у Вас есть влаголюбивые растения, а в помещении довольно жарко и солнечно. Но, когда Вы купили такое кашпо впервые, лучше проконсультироваться с профессионалом, какой режим полива в Вашем случае будет оптимальным. Так же остаются актуальными проблемы болезней и вредителей растений, правильной формировки и расстановки в пространстве, которые кашпо естественным образом решить никак не может. Поэтому, независимо от того, какие кашпо Вы предпочтёте, мы рекомендуем периодически обращаться за советом и помощью к профессиональным биологам (не консультантам в супермаркете!), это поможет подобрать изначально правильный метод ухода и избавит от множества проблем в дальнейшем. В отдельных случаях, когда растения редкие или особо ценные, лучше сразу обратиться за постоянным уходом к специалисту по горшечным растениям, ведь ошибки в самостоятельном уходе могут привести к фатальному исходу. Нам не редко приходится исправлять последствия неправильного использования кашпо. На фото лишь некоторые его примеры.

ошибки при поливе

 

Заказать выезд специалиста для консультаций по поливу и помощи с растениями можно здесь,

а посмотреть цены на регулярный уход и скорую помощь для растений можно тут.