финиковая пальма

Финиковая пальма первенства

18 октября 2018

В современном интерьерном озеленении финиковая пальма занимает одну из лидирующих позиций. Крупное эффектное растение легко создаёт акцент в большом пространстве, при этом так же хорошо смотрится и в составе многоцветных и монохромных композиций. В символике многих стран пальма ассоциируется с победой, славой и долголетием. Именно об этом говорит крылатая фраза о пальме первенства.

Как ухаживать за финиковой пальмой?

финик робелена

 

Уход за финиковой пальмой несложный, если созданы нужные условия. Она требует открытого непроходного места. В тесноте станут страдать и ломаться раскидистые листья. Помещение должно быть без сквозняков. В период зимнего покоя финиковая пальма в домашних условиях нормально себя чувствует и при 14˚С.

Освещение финик предпочитает яркое, но рассеянное. От солнцепёка листья могут получить солнечный ожог. В таких условиях уход за фиником включает притенение. Для равномерного формирования кроны время от времени растение поворачивают.

Необходимо почувствовать, как поливать финиковую пальму. Воды требуется много, но без застоя в грунте. Её лучше отстаивать, жёсткая вода защелачивает грунт и переводит элементы питания в недоступную форму. Растение голодает, на нём проявляются признаки хлороза.

Финиковая пальма любит опрыскивание, чем выше температура помещения, тем выше должна быть влажность воздуха.

Обзаведясь нежным и сильным растением, встанет вопрос, как пересадить финиковую пальму. Это делают так часто, как только корни займут объём кома и появятся в дренажном отверстии. Строение корневой системы соответствует не широкое и глубокое кашпо. Грунт предпочтительнее рыхлый с хорошим слоем дренажа.

Финик отзывчив на подкормки, при их регулярности листья развиваются крупными и сочными. Лучше выбирать специализированные виды удобрений для декоративно-лиственных растений.

Нормальный рост и развитие предполагает периодическую потерю нижних листьев. Буроватость на обратной их стороне является физиологическим явлением.

Какие вредители поражают финиковую пальму?

Страдает от поражения щитовкой, мучнистым червецом, паутинным клещом. Удаляют вручную взрослых особей, затем раз в неделю опрыскивают инсектицидом или акарицидом. От переливов пальма болеет серой гнилью и розовой пятнистостью.

Медленный рост финика может быть следствием недостатка света, питательных веществ, низкой температуры, тесного кашпо.

Возделывать финик стали около 6000 лет назад в Египте и Индии. Финики вместе со злаковыми, бобовыми и виноградом были основными сельскохозяйственными культурами древних цивилизаций. Его плоды очень сладкие и калорийные. В странах Востока они идут в пищу людям и домашним животным.

финиковая пальма

В интерьерном озеленении используют пальмы Робелена, канарскую, обыкновенную, цейлонскую и другие. В пищу в нашей стране идёт обыкновенная.

Для детей станет интересным проращивание финиковых косточек в домашней тепличке. При повышенной влажности и предварительном замачивании семена прорастают быстро. Объёмности и красоты растение достигнет к 5-7 летнему возрасту.

Растение обитает в субтропиках и тропиках. В природе доживает до 200 лет и 30 м высотой, плодоносит с 10 лет. Собрать плоды можно, взобравшись на дерево, трясти растение не имеет смысла. В возрасте 60-70 лет финик становится недоступным для сбора урожая. В домашних условиях вырастает до 2 м, на цветения и плодоношения не стоит надеяться. Растение двудомное.

Триумфатор из полузабытых, засыпанных песком и пеплом, эпох одомашнился и прочно вошёл в городские квартиры и офисы. Финиковая пальма становится интересным местом притяжения и демонстрирует отличный вкус и тягу к великому своего владельца