В чём фокус фикуса?

29 сентября 2018

В чём фокус фикуса?

Секрет чрезвычайной популярности фикуса Бенджамина (Ficus benjamina L.) состоит в удачном сочетании спартанской выносливости, щедрого многообразия и отзывчивости на уход.

В настоящее время существуют сорта со светлыми или пёстрыми листьями Redjinald, Anastasia, Monique, Monique Gold, Kinki, Curly. Фикус мелколистный представлен сортами Natasja, Wiandi, Toolittle, Barok.

 

Фикус прекрасно себя чувствует в условиях классического яркого рассеянного света, но подходит и хорошее искусственное освещение. Летом деревце можно выносить на свежий воздух без сквозняков. Полив обильный до умеренного. Фикус любит тёплое опрыскивание. Быстро реагирует на подкормки.фикус бенджамина

Уход за фикусом

Пересадка фикуса Бенджамина в молодом возрасте ежегодна, во взрослом состоянии реже. У фикуса Бенджамина почва не должна быть тяжёлой и слежавшейся, в этом случае неизбежна гниль корней. В крайнем случае, можно заменить верхнюю часть грунта в кашпо. Почва для фикуса Бенджамина должна быть слабокислая с песком и древесным углём. На дно горшка укладывают слой дренажа.

Мелколиственная крона идеальна для декоративной стрижки. Регулярная обрезка обеспечивает густоту кроны и высокий декоративный вид. Пластичность ствола позволяет садовникам создавать рукотворные причудливые формы, доводя природную красоту до гармоничной вычурности. Удаляя нижние ветки, фикусы Бенджамина выращивают на штамбе. Штамб может состоять из одиночного растения и быть прямостоячим или иметь форму спирали одиночной или двойной. Но фактурност

фикус бенджамина

ь и объёмность ствола достигается одновременной высадкой нескольких экземпляров в одно кашпо, со временем стволы тесно соприкасаются, а листовая масса становится роскошной. Так можно добиться формы решетки, цилиндра или косички. А искушенным любителям интерьерного озеленения придётся по вкусу фикус в миниатюре – бонсай.

Листья овальные глянцевые слабоволнистые. Цветки бело-зелёные мясистые без лепестков, опыляются в природе мелкими осами бастофагами. Плоды сиконии небольшие и яркие. Размножение легко укореняющимися черенками, реже семенами.

Фикус может вызывать фотоконтактный дерматит или аллергию из-за млечного сока.

Цветоводы могут обнаружить резкое опадение листьев вследствие недостатка света или питания, низкой температуры, перелива или сквозняков. Нужно поискать и вредителя: мучнистого червеца, щитовку, трипса или паутинного клеща.

Фикус в природефикус бенджамина

Род фикус относится к семейству Тутовые (Moraceae). Ареал произрастания обширен – субтропические и тропические леса Средиземноморья, Индии, Юго-Восточной Азии, северной Австралии. Включает деревья, кустарники, лианы, парковые, плодовые и оранжерейные формы.

Фикус Бенджамина во влажных тропиках способен вырастать в огромное дерево с многоствольным баньяном и мощными корнями. Он агрессивно захватывает пространство, его считают удушителем других растений и разрушителем зданий и дорог. Но в городской черте фикус активно используется в живых изгородях и топиариях. В субтропиках фикус дорастает до формы одноствольного дерева.

Вид назвали в честь знаменитого ботаника Бенджамина Дейдона Джексона, президента Лондонского Линнеевского общества, описавшего более 470 растений за свою долгую плодотворную жизнь.

Когда-то давно экзотический гигант перебрался в наши заснеженные и пасмурные широты, потеряв в размере, но приобретя огромную армию поклонников. Фикус Бенджамина занял прочное место, как в сердцах, так и на подоконниках. Шелест нежных листьев и узор воздушных корней увлекут в вечное тропическое лето!