роза в интерьере

Роза в интерьере

3 декабря 2018

Роза – самое известное растение-спутник человека. Столетиями она покоряет народы и эпохи. Роза является законной наследницей первых садов человеческих цивилизаций. Символ роскоши и мотовства, каприза и неги. Культовый кустарник, усилиями энтузиастов насчитывающий тысячи сортов. Выращивание комнатных роз позволяет и в холодные периоды наслаждаться трепетной расточительной красотой.

Роза комнатная уход в домашних условиях требует неутомимый. До покупки проверьте наличие пятен, повреждений, гнилых корней, вредителей. Даже здоровое растение нуждается в адаптации. Рекомендуется срезать цветки и центральный стебель, рассадить. Провести профилактику инсекто-акарицидом и фунгицидом.розы в интерьере

Определяется качество цветения розы уходом и умением садовода. Ограничивающими факторами являются освещение, влажность грунта и температура воздуха. Идеальные условия заключаются в интенсивном освещении, свежем воздухе, постоянно увлажнённом грунте, прохладной зимовке.

Если невозможно поместить розу на юго-восточном или юго-западном окне, стоит использовать досветку. В сухом воздухе кашпо ставят на заполненную водой чашу с камнями. Летом лучше выносить на свежий воздух. Грунт должен быть постоянно увлажнённым, но не закисать. Застой влаги у корней  и опрыскивание опасны развитием грибковых болезней, а пересушка гарантированно приведёт к опадению цветков и листьев. Подкормки проводят с мая по октябрь.

Весной или осенью осуществляют перевалку. Потемневшие корни удаляют, присыпают древесным углём. Грунт подсушивают, поливают раствором фунгицида.

Роза размножается черенками. Можно использовать срезанные побеги, их помещают в мини-теплицу в торфяно-песчаную смесь.

Для розы комнатной уход включает обрезку. При наклюнувшихся почках и длине светового дня 10 ч проводят основную обрезку. Удаляют повреждённые, искривлённые, сухие, слабые, загущающие побеги. На крепких побегах оставляют до 6 почек, на остальных до 3. После обрезки растение держат в прохладном месте с рассеянным светом, не кормят, не переливают грунт, воздух при этом не должен быть слишком влажным.

Сезонная стрижка заключается в удалении отцветших бутонов. Ветку срезают наискосок наружу до первой почки, смотрящей так же наружу, или до первого 5-лопастного листа.уход за розами

Санитарная чистка перед зимовкой защитит розу от болезней и вредителей.

Период покоя начинается с опадением последнего бутона и заканчивается в конце зимы. При снижающейся освещённости важно осуществить понижение температуры воздуха вплоть до +5˚- 0˚С.

Поражается белокрылкой, тлёй, паутинным клещом, щитовкой. Подвержена заболеванию мучнистой росой, чёрной пятнистостью, ржавчиной.

Родиной происхождения считают Китай, хотя достоверно это неизвестно.

Комнатная роза является миниатюрой садовых махровых роз. Высотой 10-40 см, побеги с шипами. Листья сложные 3- и 5-лопастные. Цветки одиночные махровые 1,5-2 см. Окраска белая, розовая, жёлтая, красная, бордовая, лиловая. Цветение до 7 месяцев.

Среди сортов домашних роз выделяют неприхотливые бенгальские с мелкими листьями и цветками розово-красной гаммы, сильно ветвящиеся полиантовые с многочисленными бутонами разных оттенков, собранными в кисти, небольшие чайные с пышными цветками и волшебным запахом, гибриды полиантовых и чайных миниатюрные, высотой 10-30 см.

Живая роза в фитодизайне создает настроение аристократичности и романтичной беззаботности. Подходит к классическому, античному, английскому стилям. Но только самый настойчивый любитель растений сможет приручить этого баловня эволюции!