фикус мелани

Фикус эластика мелани: посадка, уход и размножение

20 октября 2018

  Еще с 1970-х годов фикус эластика (лат. Ficus elastica) считался самым известным комнатным растением. Он прекрасно впишется в любую квартиру, офис, дом. Конечно, фикус эластика характеризуется достаточно крупными размерами. Но недавно в результате мутации фикуса эластика декора (лат. Ficus elastica «Decora») был обнаружен новый компактный сорт - фикус эластика мелани (лат. Ficus elastica «Melany»).

  В отличие от своих родичей, фикус эластика мелани имеет меньше размеры. Его красивый, кожистый, темно-зеленый с красноватым оттенком лист достигает до 15 см в длину, в то время как у фикуса каучуконосного листья бывают до 25 см. Отличается этот сорт не только размером листа. У фикуса мелани междоузлия имеют всего 2 см высоту, поэтому он не такой большой. К тому же он очень хорошо ветвится, что придает ему еще большей декоративности.

  В комнатных условиях фикус эластика мелани обычно не цветет. Но с возрастом образует сикониумы. Это плодовые небольшие (до 1 см), несъедобные орешки.

Уход за фикусом.

  Фикус мелани уход. Не смотря на то, что фикус мелани кажется очень не прихотливым, но все же этот сорт нуждается в заботе.

  Этот сорт фикуса будет отлично расти на хорошо освещенном, теплом месте. Не хуже справляется с условиями низкой освещенности. Фикус эластика мелани может даже выдержать тень, но при этом будет скидывать нижние листочки и медленнее расти. Имейте в виду, что температура в помещении не должна опускаться ниже 17 - 16 градусов Цельсия, так как он не любит холодные температуры и сквозняк. В теплое же время года фикус мелани может отлично расти на балконе, террасе или патио.

  Фикс мелани переносит сухой воздух, но, поскольку его родиной являются тропики, то и он предпочитает теплый и влажный климат. Именно поэтому время от времени необходимо опрыскивать растение. Если у вас много места в ванной комнате, то он отлично будет там расти.

  При правильном уходе за фикусом эластика мелани важно помнить о составе грунт, в котором он растет. Это должны быть хорошая почва, с умеренным уровнем питательных веществ и хорошей водопроницаемостью. Горшок для фикуса мелани не должен быть слишком большим, ведь этот сорт фикуса предпочитает расти в «тесноте».

фикус мелани

  Но вот, что фикус мелани не любит, так это сильно обильный полив. Обязательно перед посадкой или пересадкой на дно горшка следует насыпать шар керамзита для дренажа. Можно горшок поставит на блюдце, заполненное галькой или другим материалом. В блюдце будет стекать излишек воды, при этом будет повышаться уровень влажности в помещении, которую так любит фикус мелани. Поливать растение следует только после полного высыхания субстрата в горшке небольшим количеством воды комнатной температуры.

  Удобрение. При правильном уходе необходимо правильно удобрять. Фикус мелани не любит обильного удобрения, поэтому его следует удобрять 1 раз в 6 недель. А зимой, когда замедляется рост, вносить удобрения не надо.

  Уход за листьями фикуса мелани, пожалуй, занимает отдельное место. Что б сохранить всю красоту листьев этого растения следует придерживаться всего двух правил:

  1. Листья должны регулярно очищаться от пли и грязи. Особенно это касается растений находящихся на кухне.
  2. Время от времени листья нужно мыть. Для этого можно использовать слегка теплый душ, предварительно замотав почву, что б предотвратить перелив.

  Интересно знать, что б сохранить блеск листьев фикуса мелани их можно иногда вытирать банановой кожурой.

  Фикус мелани размножение. В основном фикус мелани размножают черенками. Лучшее время для размножения фикуса мелани приходится на раннюю весну. Для этого надо срезать верхнюю часть побега (7 – 10 см) острым ножом под почкой. Срез замазать древесным углем (можно использовать и раздробленный активированный уголь). Удалить нижние листья, на побеге обязательно должен остаться 1 – 2 листочка и бутон. После чего черенок поместить в стакан с водой. Через 1 – 2 месяца на нижней части черенка фикуса мелани образуются корешки. Затем его можно пересаживать в небольшой горшок с грунтом. Такой вид размножения хорош еще потому, что вместе с ним можно провести и обрезку фикуса для более густой и опрятной кроны.

  Следует обратить внимание, что сок фикуса мелани ядовитый, поэтому проводить обрезку и размножение следует обязательно в перчатках.

фикус каучуконосный

  Для фикуса мелани размножение проводят и с помощью семян. Для этого семена помещаются в горшки с грунтом (смесь песка и торфа). Над горшком натягивают полиэтиленовый пакет, что б создать условия теплицы. И ставят горшок в теплое место, но без попадания прямых солнечных лучей. Температура должна быть в пределах 24 – 28 градусов Цельсия. После подсыхания верхнего шара почвы необходим полив водой комнатной температуры. Как только ростки показывают листья полиэтиленовый пакет можно снять.

Болезни и вредители фикуса

  Уход за фикусом мелани достаточно прост, но иногда возникают проблемы. Частая проблема с этим сортом фикуса – это сбрасывание листьев. Такая проблема возникает при недостаточной освещенности растения и неправильном поливе. При переливе и замокании корней может возникнуть корневая гниль или другие грибные инфекции, с которыми легко справляются фунгициды.

 Редко фикус эластика мелани может повреждаться клещами или другими вредителями. Для борьбы с ними используются инсектициды.

  Пересадка фикуса мелани. Пересадка нужна для него, как только начнут образовываться воздушные корни. Интересно знать, что фикс мелани предпочитает расти в глиняном горшке.

  Фикус эластика «Melany» отлично подойдет для фитодизайна офиса, зимнего сада и жилых помещений.