Роза микс: большая любовь к миниатюре

20 декабря 2018

Розы издавна выращивали в садах знатных особ и в храмовых комплексах, лепестками усыпали дороги победителей и тела красавиц, их назвали самыми красивыми именами. Скрещивание классических сортов роз дало начало новой группе этих цветов, которую в настоящее время называют микс. Внешне розы микс похожи на садовые розы, отличие только в габаритах. Некрупные растения хорошо размещаются в кашпо в небольших внутренних двориках, в оранжереях, на балконах, верандах и в интерьере.

роза миксРаньше эти розы встречались в продаже очень редко, сейчас их производят в промышленных объёмах.

Самые известные среди садоводов разновидности – это парад микс, патио микс, мини микс, кордана микс.

Роза парад микс очень хорошо адаптирован к жизни в помещении. Высотой около 40 см. Цветки среднего размера и разнообразной окраски. Цветёт до полугода. За розой парад микс уход в интерьере включает обеспечение хорошего освещения, достаточного полива и нескольких подкормок в течение вегетационного периода. Так же необходимо обеспечить холодную зимовку. В открытом грунте её необходимо оберегать от ветра, грибных заболеваний, укрывать на зиму.

Розы патио микс крупнее, до 55 см высотой. Являются миниатюрной разновидностью флорибунды. Названы в честь такого приёма озеленения мощёных двориков, как расстановка кашпо с растениями. Именно для этой цели розы заметного размера и пышно цветущие подходят, как никакие другие. Цветки крупные, самых разнообразных тонов, в том числе пёстрые и двуцветные. Цветение продолжительное.

Роза мини микс включает целую группу низкорослых растений. В высоту они до 40 см. Могут иметь мелкие, средние или крупные цветки. Хорошо себя чувствуют  в интерьере.

Кордана микс является самой низкорослой, её высота около 30 см. Используется в горшечной культуре, в качестве бордюров вдоль дорожек или в предпоследнем ярусе миксбордера. Миниатюрность проявляется так же в размерах листьев и бутонов. Цветут длительное время, с весны до середины осени. Окраска белая, розовая, красная, жёлтая. Лишены запаха.

Считается, что миниатюрные розы стали культивировать в тропиках Азии. В Европу они попали в начале XIX веке, где на них случился бум. Карликовая китайская роза (Rosa chinensis "Minima") была чрезвычайно популярна. В 30-40-х годах на парижских улицах в цветочных магазинчиках их продавали в качестве горшечной культуры. Сохранился до наших дней сорт «Парижский помпон» ("Pompon de Paris"), который был выведен как раз от китайской «миниатюры».роза микс

Но настоящее признание розы мини получили лишь век спустя. Садовник Корревон однажды получил по почте черенки маленькой розочки от своего друга майора и альпиниста француза Рулетти, который обнаружил её в жилом доме в Альпах. Розы прижились и нашли своих поклонников. Кстати, благодарный Корревон увековечил имена друга и своё в названии цветка - R. rouletti Correv.

Самый высокий подъём интереса к теме миниатюрной розы произошёл в 30-х годах XX века. Именно тогда голландец Ян де Винк, испанец Педро Дот, американец Ральф Мур и другие ботаники всерьёз занялись её селекцией. В настоящее время работа продолжается, известные европейские и американские питомники не обходят стороной работу с миниатюрной розой и продолжают радовать её новыми качествами.

Современность задаёт высокие темпы жизни, а увеличение плотности населения приводит к тому, что многие люди довольствуются небольшой территорией проживания. В этих условия некрупные растения становятся прекрасным решением для озеленения маленьких квартир и участков вечно спешащих горожан. Популярность розы микс является тому верным доказательством..