10 растений для закрытых террариумов

16 декабря 2017

10 растений для закрытых террариумов

Закрытые террариумы набирают все большую распространенность среди любителей комнатного цветоводства. А ведь и правда, при минимальном уходе они очень эффектно выглядят.
Основная ошибка при создании таких террариумов – неправильный подбор растений. Обычно мы выбираем суккулентные растения, так как они менее привередливые к условиям произрастания. Но суккуленты плохо себя чувствуют в таких условиях, как правило, они лучше растут в открытых контейнерах. В закрытых террариумах образуется своя экосистема с определенным уровнем влажности. Поэтому, растения, подобранные для такого террариума, должны быть минимальны в уходе. Следует обратить внимание и на освещение, ведь большинство из растений для террариума не переносят попадания прямых солнечных лучей.
В этом списке 10 растений, которые хорошо переносят условия высокой влажности, и прекрасно подходят для создания закрытых террариумов. И хотя некоторые из них выглядят очень деликатными и изящными, но на самом деле они не очень прихотливы.
 

Нефролепис (Nephrolepis)— это одно из самых популярных среди цветоводов растение для террариума, которые очень легко в выращивании. Отдает предпочтение он высокой влажности воздуха и слегка влажной почве.
 

image

Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia) – сорт, который отлично подойдет для выращивания в террариуме высотой приблизительно 45 см. Листья темно-зеленые, направленные вверх. Растение часто подгорает при попадании прямых солнечных лучей.
 

Адиантум или венерин волос (Adiantum capillus-veneris)— самый распространенный вид в комнатном садоводстве. Несмотря на всю хрупкость его округлых листочков, он может выдержать временную сухость и солнце, но в дальнейшем это может привести к его гибели. Адиантум предпочитает находиться в полутени и в условиях повышенной влажности.
 

Пилея мелколистная (Pilea microphylla). Хоть это растение имеет мягкие мясистые стебли и маленькие округлые листочки, которые напоминают папоротник, но оно относится к семейству Крапивные (Urticaceae). К свету непривередливая, но лучше растет в полутени. Растение минимально в уходе, но иногда ему надо прищипывать стебли, чтоб сохранить густоту растения. 
 

Английский мини-плющ – древесная лиана, имеющая сердцевидный листочек. Имеет большое количество сортов с пестрой, золотистой или желтой листвой. При недостаточном освещении сорта с пестрой листвой, изменяют цвет на зеленый. Плющ поднимется настолько высоко, насколько сможет, но не при прямых солнечных лучах. Почву предпочитает влажную, но не сырую. Зимой полив следует уменьшить. С помощью обрезки можно сформировать в миниатюрное деревцо.
 

Фикус карликовый (Ficus pumila)— очень выносливое растение, которое очень быстро занимает лидирующее место в террариуме. Листья у него небольшие, сердцевидные. Это растение лучше периодически подрезать, что б сохранить его более компактным. Как и большинство террариумных растений, предпочитает полутень и высокую влажность почвы. Пересаживать стоит не чаще чем 1 раз в 3 года. Но будьте с ним аккуратны, так как при обильном поливе начинает болеть.
 

Солейролия, хельксина (Soleirolia) – невысокое растение, что делает его интересным для выращивания в террариумах. Предпочитает светлое место, но на открытом солнце подгорают края листьев, а при избытке влаги, они желтеют. Цветы мелкие и невзрачные. Способно активно разрастаться, поэтому требуется формировка. В зимнее время необходимо уменьшить полив, но даже самая кратковременная засуха может его убить.
 

Потос лазящий (Pothos scandens) – часто применяется в комнатном цветоводстве. Сила роста зависит от сорта. Нуждается в обрезке. Любят освещенные места, но сорта с плотным зеленым листом хорошо переносят и затенение. Если листья ослабленные, то растение слишком много получает света, а при почернении листвы – переувлажнение почвы. Пересаживать необходимо каждый год.
 

Пилея Кадиера или серебряная (Pilea cadierei Gagnep. & Guillaumin) – еще один вид пилеи. Быстрорастущая лиана с аккуратным серебристо-белым рисунком на листе. Благодаря окрасу листа у англичан оно называется «алюминиевое дерево». Предпочитает довольно освещенные места и влажную почву. Требуется прищипывание для поддержания формы растения.
 

maxresdefault

Гипоэстес (Hypoestes) – род известен разнообразием расцветки листа. Хорошо растет при правильном освещении и уходе. Почва должна быть влажная постоянно, а свет яркий, но без прямых солнечных лучей. Страдает от застоя воды, что можно определить по пожелтению листвы. А при недостатке влаги листья увядают. Пересаживать необходимо каждый год. Периодически (раз в 2–3 года) следует обновлять растение.
 

Бегония королевская (Begonia rex) – одно из небольших комнатных растений, хорошо чувствующих себя в условиях террариума. Имеет крупные, яркоокрашенные листья неправильной формы. Почва должна быть влажной постоянно, а освещенность умеренной. При поливе, не следует попадать воде на листья, так как это может повредить листву. Осенью полив необходимо сократить, не допуская при этом пересушивания кома. 
С помощью этих растений можно без труда создать закрытый террариум, который украсит ваш дом и будет всегда вас радовать.

Источник: GreenLight