растения для офиса

Лучшие растения для офиса

30 августа 2018

Лучшие растения для офиса

Знаете ли вы, что офисные растения могут быть не только красивы, но и полезны?! Да, это правда. Растения не только улучшают внешний вид офиса, но и снижают уровень стресса и насыщают воздух кислородом, чем позитивно влияют на здоровье и настроение сотрудников. А, как известно, здоровый и счастливый сотрудник – более продуктивный сотрудник.
В зависимости от размеров помещения и конкретных потребностей существует множество видов растений для офиса. Конечно, для офиса лучше подбирать растения, которым не требуется много ухода.

Какие выбрать растения для офиса?


Одним из таких растения, является эпипремнум. Это растения, несмотря на сложное название, хорошо адаптируется к офисным условиям и может расти даже в помещениях с малым количеством солнечного света. Эпипремнум характеризуется кожистыми листьями в форме сердца с белыми пятнами. Отлично выглядит на столе, полке или подоконнике.

Филодендроны. Большинство из этих растений можно отнести к вьющимся растениям, поэтому они отлично подойдут для «добавления высоты» в офисе. Их можно высаживать в корзинки или подвесные кашпо, из которых они будут ниспадать зеленым каскадом листьев. Филодендроны очень неприхотливы в уходе.

Еще одним отличным растением для офиса является хлорофитум. Он не только прост в уходе, но и имеет разнообразные листья: полосатые, темно-зеленые, светло-зеленые и др. Очень эффектно растение выглядит благодаря «деткам», которыесвисают на тонких стеблях вниз. 

Сансевиерия – не просто растение для офиса. Именно это растение добавит фактурности и некую изюминку. У сансевиерии жесткие, прямостоячие листья разнообразных окрасов. Размеры растения варьируются в зависимости от сорта: от самых миниатюрных (до 20-30 см) и до высокорослых (иногда до 2 м).

Кактусы. Кактус – это растение для самых ленивых. Из условий для роста самое важное - просто поставить его там, где его никто не зацепит. И это правда. Ведь кактусы растут даже в самых бедных почвах, при минимальном поливе и освещении.

 

Растения очищающие воздух

Офисные растения, должны быть не только не прихотливы в уходе, но и очищать воздух. Ведь в офисных помещениях содержится как минимум 5 основных вредных соединений: формальдегид, аммиак, ксилол, трихлорэтилен и бензол. Все это содержится в мебели, коробках, коврах и т.д. Снизить уровень этих веществ помогут растения. 


Фикусы. Фикус не только отлично дополнит практически любой интерьер, но и очистит воздух от формальдегида и даже пыли.

Драцена – хорошо известное растение и отличный «очиститель» воздуха. Она очищает воздух в помещениях не только от трихлорэтилена, но и от бензола.
Так же подойдут: спатифиллумы, которые очищают воздух от формальдегида и трихлорэтилена, хамедорея, которая не только удаляет формальдегид, но и увлажняет воздух.
Среди прочих растений подходящих для офисных помещений можно использовать и цитрусовые растения (лимон, апельсин), герани и бегонии. Они наполняют помещение эфирными маслами, которые успокаивающе действуют на окружающих и дезодорируют воздух. 
Отлично в условиях офиса растут монстеры,антуриумы,замиакулькасы,нолины.
И хотя эти растения требуют совсем немного внимания, но они создадут благоприятных микроклимат и оздоровят воздух в офисе. Что, безусловно, заметят все работники.

GreenLight-озеленение офисов