кофе

Кофейное дерево

4 декабря 2017

Жило-было кофейное зёрнышко, или «чёрная кровь турок»

Наряду с выращиванием таких экзотов, как цитрусы, лавр, олива, садоводы обратили внимание и на кофейное дерево.

кофе

Род Кофе (Coffea) относится к семейству Мареновые (Rubiaceae), чьи представители богаты физиологически активными веществами - алкалоидами – кофеином, хинином, эметином. Основными видами кофе являются аравийский (C. Arabica L.), или арабика, конголезский (C. canefora), или робуста, либерийский (C. liberica), или либерика. Благодаря высоким вкусовым качествам и ароматности арабика составляет 90% объёма производства. Робуста ценится за устойчивость и урожайность.

История кофе интересна и драматична. Родиной считается Эфиопская провинция Каффа, откуда он распространился на Ближний Восток, а к XIX веку в Европе, Индонезии и Америке. В разные времена и в разных странах кофе ценился как лекарство и запрещался как дурман, за него платили большие деньги и казнили, топив несчастных в море в мешках из-под зёрен, против него и в его защиту писали общественные петиции и поднимали бунты, его проклинало духовенство, называя «чёрной кровью турок» и насаждали русские цари. И всё же волшебный напиток завоевал сердца людей всех континентов! В мире объём торговли кофе занимает второе место после нефти.

«Кофейный пояс» расположен между 10˚ южной широты и 10˚ северной, исключение - Мадагаскар. В жарком тропиках кофейным деревьям тяжело, поэтому плантации размещают выше 1200 м над уровнем моря, кроме того, высаживают растения, создающие тень, - бананы, финики, эвкалипты.

Кофейное дерево в домашних условиях

кофе-дерево

В умеренном климате выращивают кофейное дерево в домашних условиях, обычно арабику.

Листья кофейного дерева тёмно-зелёные блестящие и волнистые. Период цветения длительный, каждый цветок живёт всего несколько дней. Плоды появляются через 6-8 месяцев, меняют окраску от зелёного до красно-коричневого. Плод содержит два «зерна». Трёхлетнее деревце даёт до сотни плодов. Домашние зёрна содержат много кофеина, употребляют с осторожностью. Зато их можно применить для декоративного топиария – кофейного денежного дерева.

Вырастить кофейное дерево можно из черенка, что позволит «сэкономить» года три, из зерна - подходят только свежие не подсушенные, из укоренённого кустика из цветочного магазина.

Кофейное дерево, уход

кофе цветет

В целом неприхотливо комнатное растение кофейное дерево, уход включает следующее. Растение предпочитает яркий рассеянный свет, размещают его на южной стороне или искусственно досвечивают. Влажность грунта должна быть достаточной, воду отстаивают. Крайне важна повышенная влажность воздуха, используют глубокий поддон с камнями, залитыми водой, увлажнитель воздуха, часто опрыскивают. Температура воздуха летом не более 25˚С, зимой не ниже 12-15˚С. Растение не выносит сквозняков. Вносят в почву сбалансированные удобрения, богатые азотом. Заметно вытягивается кофейное дерево, уход поэтому должен включать стрижку и прищипку, но делать формовку кроны чаще раза в год не стоит. Пересадка требуется раз в два-три года. Почва для кофейного дерева лёгкая и кислая. Не рекомендуется менять локацию кашпо и создавать тесное соседство с другими растениями.

Неправильный уход проявляется на листья. Бурое пятно в центре – солнечный ожог. Опадение - синдром перелива. Сворачивается кончик из-за жёсткой щелочной воды.

Дерево в домашних условиях поражается щитовкой, паутинным клещом, белокрылкой, сажистым грибом. В первую очередь устраняют сухость воздуха, сквозняки, перепады температуры, затем проводят обработки инсектицидами, акарицидами, фунгицидами.

Пусть ваше кофейное дерево радует глаз, обоняние и вкус!

GreenLight