Амарилис

Амариллис. Выращивание, размножение и уход в домашних условиях.

10 сентября 2018

Амариллис. Выращивание, размножение и уход в домашних условиях.

  Среди многих цветущих комнатных растений амариллис завоевывает все больше сердец. Ведь амариллис будет радовать красивыми, яркими цветами длительное время. К тому же, даже начинающий садовод может легко вырастить амариллис в домашних условиях.
  Начать нужно с выбора подходящего горшка для цветка. Самое главное: в горшке должно быть дренажное отверстие. Во-вторых, луковица амариллиса должна поместиться в него. Для этого лучше выбрать горшок на несколько сантиметров шире и глубже луковицы. Горшок должен быть достаточно устойчивый, ведь когда растение зацветет, оно будет достаточно тяжелое.
  Высаживать амариллис предпочтительно во влажную, хорошо дренированную почву. Не используйте садовую почву, ведь она слишком тяжелая и в ней возможно загнивание луковицы. Луковицу амариллиса поместить следует так, чтоб верхняя часть оставалась над поверхностью почвы приблизительно на одну третью от всей луковицы. Амариллис лучше выращивать на солнечных местах.

Уход за Амарилисом

  Уход за амариллисом в домашних условиях. Поливать растение нужно умеренно. Только после появления цветоноса объем полива необходимо увеличить.
  Цветет амариллис 7-10 недель в зависимости от сезона. Например, зимой цветение будет длительнее, чем весной.
  Как же «заставить» амариллис цвести? Есть один секрет для ежегодного цветения амариллиса – это дать растению отдохнуть. Если вы хотите чтоб ваш амариллис зацвел и в следующем году, ему просто нужно перейти в фазу естественного покоя. Дайте ему отдохнуть несколько недель, и это заставит его снова цвести.
  Как же ухаживать после цветения за амариллисом? Уход за амариллисом после цветения – это, по сути, начало подготовки растения к следующему цветению. Как только цветок отцветет, следует удалить цветонос. Для этого цветонос необходимо просто срезать до начала луковицы. Затем растение поливают и ухаживают, как обычно, но со временем (обычно с приходом осени) листки начинают желтеть. В этот момент их необходимо обрезать на расстоянии нескольких миллиметров от луковицы, луковицу извлечь из почвы и поместить в прохладное место приблизительно на 6 недель. Многие садоводы хранят луковицы амариллиса в холодильнике или подвале. При правильном уходе за амариллисом в домашних условиях растение будет цвести из года в год очень обильно.

Размножение аморилиса

  Амариллис можно размножать луковицами, которые формируются возле основания больших луковиц, просто пересаживая их в отдельные горшки.  Но многие задаются вопросом: как вырастить амариллис из семян и возможно ли это вообще? Выращивание амариллиса из семян – довольно длительный, но интересный процесс. Связано это с тем, что амариллис очень легко гибридизуется. А это значит, что именно Вы можете вывести новый сорт. Конечно, чтоб развиться из семени цветущему растению амариллису необходимо время, иногда до 5 лет. Но набравшись терпения, Вы сможете вырастить амариллис из семян.
  Амариллис, растущий на открытом балконе, может быть опылен естественным путем. Но если он растет в квартире, то эти растения нужно опылить самостоятельно. Для этого при помощи небольшой кисточки следует собрать пыльцу с тычинок одного цветка и перенести ее на пестики другого. Амариллисы могут самоопыляться, поэтому для опыления нужно всего лишь одно растение. При этом следует знать, что если при скрещивании вы используете разные особи цветка, то и результат может вас удивить. По мере того, как цветок отцветает, начинает появляться небольшая коробочка с семенами. Со временем она начнет «дозревать»: становится желтой, затем коричневеет и растрескивается. Внутри семенной коробочки будет около 50 - 80 семян. Затем семена следует прорастить. Для этого нужно посадить семена в хорошо дренированную почву. Разместить их лучше на не солнечном окне, а почву держать влажной пока семена не прорастут.  После прорастания дальнейшее выращивание не составит труда. В течение нескольких недель они будут расти. Когда растения немного подрастут, их следует пересадить в большие горшки, подкормить универсальными удобрениями и выставить на солнечное место. Дальнейший уход будет такой же, как и для любого другого амариллиса, и через несколько лет появятся множество необычайных цветов. Как видно, процесс выращивания амариллиса из семян - процесс не сложный, но долгосрочный.

  Ухаживайте правильно за амариллисом в домашних условиях, и он будет радовать Вас обильным, ежегодным, прекрасным цветением.