комнатный лимон уход

​Принц Лимон

5 декабря 2017

Принц Лимон

Родословная лимона (Citrus limon) интересна. Является древним гибридом цитрона с лаймом или апельсина с лаймом. У лимона есть многочисленные нарядные «родственники», съедобные и не очень. Кроме названных, это: каламондин, кумкват, цитрофортунелла, грейпфрут, мандарин, цитрус китайский, углифрут, клементин, минеола, лиметта и другие. Родоначальниками считаются три вида – мандарин, помело и цитрон. Цитрусовые легко скрещиваются и мутируют. Отсюда и карнавал форм и красок! Сам лимон с горьким апельсином дал известный гибрид бергамот, чьё эфирное масло используют для приготовления сорта чая «Эрл Грей».

Lemon_doma_43

Комнатные цветы лимон нередко выращивают в интерьере, используя карликовые или полукарликовые сорта (Мейра, Дженоа, Майкопский, Павловский). Они дают даже неплохие урожаи. Особенным подарком для усердного хозяина станет дивный сказочный аромат цветов. Лимоны ремонтантны, способны возобновлять цветение и плодоношение.

Так в своей знаменитой сказке описывает Дж. Родари появление царствующего Цитруса: «Принц Лимон был одет во все желтое с ног до головы, а на желтой шапочке у него побрякивал золотой колокольчик. У придворных Лимонов колокольчики были серебряные, а у солдат-Лимончиков - бронзовые. Все эти колокольчики звенели, не переставая, так что получалась великолепная музыка».

Но, чтобы услышать эту «великолепную музыку», необходимо приложить значительные усилия!

Важнейшим условием здоровья капризного аристократа является правильное освещение. Лучшее помещение – просторное с рассеянным светом. Выращивание лимона в комнатных условиях требует 12–часового светового дня, с ноября по февраль и при северном расположении окон устанавливают фитолампы. На южной стороне притеняют от прямых обжигающих лучей.

Зимой температура должна быть 7-12˚С. Весной, в период закладки бутонов - 15˚С. Летом для комнатного лимона уход заключается и в выносе на свежий воздух. Стоит всерьёз опасаться скачков температуры и сквозняков.

 

 

 

Уход за лимоном в домашних условиях

Лимон - комнатное растение, уход включает постоянное увлажнение грунта и высокую влажность воздуха, более 70%.Регулярная подкормка – обязательная часть ухода за растением лимон. Посадка лимона в домашних условиях включает перевалку раз в 2-3 года в большее кашпо. Обрезка необходима для формирования красивой симметричной кроны, для направления веточек в нужную сторону используют медную проволоку.

image

Если соблюдать эти непростые правила, ваше растение будет здоровым, хорошо облиственным, цветущим и плодоносящим.Внезапный листопад – верный и страшный признак ошибки в уходе или резких изменениях условий. Пересохшее растение постепенно отпаивают отстоявшейся водой, оборачивают ствол влажной тканью, опрыскивают крону. Залитый лимон срочно пересаживают в другой грунт, дав корням обсохнуть на бумаге. Замёрзшее растение можно спасти, перенеся в тёплое помещение и проведя досветку, лучше всего его пересадить в другое кашпо, удалив мёртвые корни и ветки.  При перегреве лимон ставят в тень и опрыскивают крону. Лимон, уход и выращивание которого неправильные, подвержены заражению щитовкой и паутинным клещом, болеют корневой гнилью, гоммозом и мальсеко.

Для кислолицого самодержца итальянская сказка заканчивается сурово: «Принцу удалось вовремя удрать. Он… помчался в поля, подгоняя лошадей неистовым криком… карета в конце концов опрокинулась, и правитель угодил головой прямо в рыхлую кучу, предназначенную для удобрения полей».

Надеемся, что вашего домашнего лимончика не ждёт такой бесславно-компостный финал! Соблюдайте наши советы по уходу.