Фикус микрокарпа бонсай уход

​Бонсай - японский минимализм в фитодизайне

2 октября 2017

фикус микрокарпа бонсай


Одним из интереснейших направлений в фитодизайне, требующим значительного мастерства, можно назвать искусство бонсай. В переводе с японского означает «выращенное в подносе». Бонсай – это чудо разведения настоящих деревьев в миниатюрном размере!

Для создания бонсай используют порядка 400 видов. Чаще всего это хвойные растения, такие как ель Бревера, кедр гималайский, лиственницы европейская и японская, можжевельник китайский, пихта корейская, сосна обыкновенная и чёрная и другие. Среди используемых листопадных и вечнозелёных деревьев и кустарников можно назвать берёзу повислую, бук европейский, граб обыкновенный, гранат, дуб, клён, рододендрон, цитрусовые, яблоню и другие. Среди тропических растений используют фикус, драцены, корделину, гардению.

Выбор растения должен определяться условиями помещения, в котором бонсай будет находиться. Тропическим растениям подходят круглогодичные условия +18 - +25˚С. Субтропическим видам зимой нужна температура +5 - +15˚С. Растениям умеренных широт требуют околонулевые температуры покоя.

В современных городских офисах и квартирах легче всего выращивать бонсай, не требующий холодной зимовки. Самыми распространёнными растениями этой группы является фикусы (Ficus) семейства Тутовых (Moraceae).

Дешёво купить бонсай не получится. На его выращивание уходит несколько лет. Недорогой экземпляр, который выдают за бонсай, это или умело оформленный экземпляр высокорослого дерева, выращенный не по правилам, или взрослый экземпляр карликового сорта. Бонсай можно вырастить самим, имея достаточно усердия.

фикус воздушные корни


Как вырастить бонсай из фикуса? Для бонсая чаще всего используют вид микрокарпа или гинсенг (Ficus microcarpa ginseng). Укоренённый черенок высаживают в небольшое кашпо. Когда он достигнет желаемой высоты, нужно прищипнуть макушку, укоротить верхние боковые веточки и целиком удалить нижние. Фикус микрокарпа – это очень пластичное растение, оно совершенно не боится стрижки! Спустя два года в весеннее время проводят фикусу микрокарпа пересадку , и примерно на треть длины укорачивают корни. Затем его высаживают в специальное кашпо для бонсай. В период роста фикуса микрокарпа обрезку продолжают. Прищипывают концы ветвей, регулярно удаляют лишние побеги. Важным является приём подвязки ветвей при помощи специальной проволоки, это помогает придавать растению нужную форму. Форм бонсай микрокарпа большое количество, основными можно назвать прямостоячую симметричную и несимметричную, наклонную, плакучую, каскадную и наскальную.

Фикус микрокарпа бонсай уход

Фикусу микрокарпа бонсай уход нужен самый простой. Грунт должен быть постоянно увлажнён. Растение очень любит опрыскивание, повышенную влажность воздуха. Освещение предпочитает яркое, но рассеянное. Необходимо регулярно вносить удобрения.

Очень живописный вид придают фикусу воздушные корни. Они развиваются на молодом растении со временем. Им можно позволить свободно укореняться в грунте или же обвивать стволик, придавая ему затейливые очертания.

Часто используют для бонсай и фикус микрокарпа "Мокламе"- сорт, который отличается от ботанического вида более мелкими темно-зелеными закруглёнными на концах листьями.

Фикус микрокарпа бонсай , который вы купите или вырастите самостоятельно, непременно станет точкой притяжения в вашем интерьере. Но он, так же, изменит и ваше мировоззрение. Почти ежедневная забота об этом необычном жильце внесёт в ваш день чёткость и умиротворение, дисциплинированность и неспешность. Бонсай – это не просто эффектное растение, это произведение искусства, и даже образ жизни.


GreenLight