молочай

Молочай треугольный: уход и размножение

3 октября 2018

Молочай треугольный: уход и размножение

  Молочай треугольный – это очень выносливое, экзотическое комнатное растение. Его ботаническое название - Euphorbia trigona. Иногда его еще называют африканским молочным кактусом. И хотя это растение внешне и правда похоже на кактус, но молочай треугольный не является кактусом вообще и относится к семейству Молочайные. В природе встречается в субтропических районах Африки, Америки и на острове Мадагаскар. Часто его выращивают, как комнатное растение, из-за его неприхотливости.

Выращивание молочаямолочай

  Молочай треугольный может вырастать до 2 – 3 метров, иногда и выше. В закрытых помещениях растение не цветет, но ценится за толстые, мясистые, трехгранные стебли с небольшими (около 0,4 – 0,5 см) шипами по краю. Ветви растут прямо, параллельно основному стеблю, а маленькие листья покрывают край растения. Существует много сортов молочая треугольного. Так, есть молочай треугольный «Rubra». Внешне этот сорт отличается от молочая треугольного красивыми, красными листьями.

  Молочай треугольный любит яркий солнечный свет. Окно, выходящее на юг, будет идеальным местом для его размещения. Но на восточных или западных окнах он тоже будет расти. Плохим местом размещения для растения является только северное окно, ведь для успешного развития молочаю треугольному необходимо хотя бы четыре часа яркого освещения. В теплое время года молочай треугольный можно выносит на открытый воздух.

  Так как растение родом из засушливой Африки, то и поливать следует очень умерено. В теплое время года молочай треугольный (а это время активного роста) необходимо регулярно поливать после подсыхания почвы в горшке. А вот в холодное время года, полив следует уменьшить, ведь молочай треугольный очень плохо реагирует на переувлажнение.

  Будучи суккулентом, растение не требовательно к почве, но для посадки лучше использовать специальную, хорошо дренированную почву для суккулентов. Часто пересаживать растение нет необходимости. Пересаживают его один раз в 2 – 3 года.

Размножение молочая

  Молочай треугольный размножение. Размножается молочай треугольный верхушечными и боковыми побегами весной или в начале лета. Надев перчатки, секатором срезается у основания боковой побег. Затем место среза необходимо помыть под проточной водой и оставить немного подсохнуть на 2 – 3 дня. Можно место среза посыпать активированным углем. После того, как место среза немного подсохло, срезанный побег помещается в хорошо дренированную почву и регулярно поливается. Когда молочай треугольный только укореняется, его не следует держать на ярком солнце. Укореняется растение на протяжении 2 -3 недель, после чего его можно ставить на хорошо освещенное место.

  Лёгкая почва, в которой нуждается молочай треугольный, может обеспечить правильный баланс влаги, но не питательных веществ. Для активного роста следует растение удобрять универсальными удобрениями каждые две недели на протяжении весны и лета. Осенью и зимой молочай не удобряют.

молочай

 

Уход за молочаем

  Молочай треугольный обрезка. Для этого комнатного растения обрезка не является обязательной процедурой при уходе за растением.  В основном обрезка молочая треугольного требуется из-за личных предпочтений или если растение повредило ветви. Обрезка проводится с помощью чистого острого ножа. Через несколько дней место среза затягивается. Обрезка молочая треугольного стимулирует растение к большему ветвлению.

  А правда, что молочай треугольный ядовитый?! Действительно сок молочая ядовитый. При попадании на руки или другие, не защищенные, участки кожи может вызвать жжение и очень сильное раздражение. Поэтому ухаживать за молочаем следует в резиновых перчатках. Также необходимо ограничить доступ детей и животных к этому комнатному растению.

  Молочай треугольный редко повреждается болезнями и вредителями. Но если растение сбрасывает лист, значит, растение переливается. При этом следует пересадить растение и улучшить дренаж.  Иногда у молочая желтеют листья. Такая реакция возникает при нехватке или переизбытке питательных веществ. Такое растение следует удобрить. Из вредителей молочай треугольный изредка поражается тлей и паутинным клещом, чего можно избежать, обрабатывая растение инсектицидами.