Сенполия: выращивание и уход в домашних условиях

18 сентября 2018

  Сенполия, или, как ее еще называют, Узамбарская фиалка – одно из самых популярных красивоцветущих комнатных растений из рода Saintpaulia. Род насчитывает около 20 видов и тысячи разновидностей. Это комнатное растение имеет древнюю историю. Родом оно из Африки и было обнаружено бароном фон Сен-Полем в 1892 году. После чего сенполия была отправлена в Королевский сад Берлина, который и назвал растение в честь барона Saintpauila ionantha. За оригинальными сенполиями уход в домашних условиях был довольно сложным, поэтому она и не была очень популярной среди цветоводов. Но примерно с 1925 года начали выводить новые, менее прихотливые сорта. Особую популярность сенполия приобрела после Второй мировой войны, а на территории Великобритании начался настоящий «фиалковый бум». И до сих пор узамбарская фиалка удерживает лидирующие места среди красивоцветущих комнатных растений благодаря множеству сортов с огромной цветовой гаммой.

Уход за сенполией в домашних условиях

  У узамбарских фиалок есть несколько «причуд», зная которые уход за сенполиями в домашних условиях не составит труда.

  Уход за сенполиями включает правильно подобранную почву. Оптимальной почвой является смесь торфяного мха, вермикулита и перлита в равных частях. Такая почва будет рыхлой, что обеспечит корневую систему воздухом. В то же самое время она влагопроницаема, поэтому не будет застоя воды, чего очень не любят сенполии.

  Одним из основных моментов в уходе является полив. Поливать узамбарские фиалки необходимо только под корень, а вода должна быть отстоявшейся и комнатной температуры. Во время полива вода не должна попадать на нежные листочки сенполии. Ведь даже не большое количество воды на листве способно привести к развитию грибковых болезней у растения. Поливать следует, как только подсохнет верхний слой почвы. Но ни в коем случае нельзя, чтоб узамбарская фиалка стояла в воде или слишком пересыхала.

  Так же сенполия достаточно требовательна к влажности воздуха. Это обусловлено тем, что в природе она растет вдоль водоемов, где влажность воздуха достаточно высокая. Поэтому следует повышать влажность воздуха в помещении. Сделать это можно расставляя поддоны с водой. При очень сухом воздухе сенполия плохо растет и цветет.

  Сенполии нуждаются и в определенном освещении. Растения лучше растут и цветут при ярком освещении, но без прямых солнечных лучей. Попадание таких  лучей вызывает пожелтение листьев и появление на них отверстий. Для фиалок часто используют искусственное освещение, чтоб стимулировать рост и цветение, особенно в холодное время года. Для этого используют специальные люминесцентные лампы. Дополнительное освещение необходимо потому, что растение растет практически на протяжении всего года. Часто основной причиной, почему сенполия не цветет, является именно нехватка освещения.

  Уход за сенполиями в домашних условиях включает и удобрение растения. Для подкормок лучше использовать специальные удобрения для фиалок или цветущих комнатных растений. Вносить их следует каждые две недели. Под только пересаженные растения удобрения не вносятся на протяжении 5-6 недель.

  Пересаживать сенполию рекомендуется не чаще одного раза в год, а взрослые растения и того реже. К тому же, ее лучше не пересаживать, а переваливать, так как у нее очень нежные корешки. Для этого растения просто переваливаются в больший горшок, без разрыхления корневой системы, после чего по бокам засыпается земля.

  Оптимальная температура для выращивания сенполии является от 22 до 25 °C. При этом следует помнить, что молодые растения более теплолюбивы и предпочитают температуру в районе + 23 - 26 °C. Резкие перепады температур, так же негативно сказываются на растении, поэтому растения следует беречь и от сквозняков.

Болезни и вредители

  Сенполии практически не болеют. Но для предупреждения появления грибковых болезней следует один раз в месяц проливать их очень слабым раствором марганцовки.

  Уход включает и обрезку больных листьев и стеблей, отцветших цветов. Это делается для стимуляции роста новых листьев, стеблей и скорейшего цветения. Так же необходимо очень аккуратно удалять новые побеги, конечно, если они Вам не нужны для размножения.

   Помните, что правильный уход за сенполиями в домашних условиях может обеспечить до 10 месяцев непрерывного цветения.