Все о комнатных растениях

Все о комнатных растениях

10 августа 2017

зеленые комнатные растения

Комнатные растения и уход за ними

Почти каждый счастливый обладатель личных квадратных метров рано или поздно приходит к мысли о том, чтобы добавить немного живой зелени в своё жилище. При этом он сталкивается с массой традиционных вопросов. Например, что собой представляют комнатные растения и уход за ними? Будут ли в моих условиях хорошо себя чувствовать зелёные комнатные растения? Позволит ли площадь помещения разместить эффектные большие домашние цветы? И даже такой вопрос, где узнать правильное название домашних цветов?

Давайте попробуем разобраться. В настоящее время перечень растений, подходящих для успешного выращивания в интерьере, поистине огромен. В магазинах можно найти домашнего любимца на любой вкус, размер, цвет и кошелёк.

Но, прежде чем планировать поход в ближайший цветочный павильон, поездку на оптовую базу или заказ в интернете, определитесь с такими важными аспектами, как условия вашего жилья и наличие свободного пространства. К условиям относят свет, температуру и влажность воздуха. В соответствии с этим декоративные домашние растения делятся на группы: светолюбивые и теневыносливые; требующие холодную зимовку или не нуждающиеся в ней, как все тропические комнатные растения; успешно развивающиеся при высокой влажности воздуха или выдерживающие сухость от систем центрального отопления. Размеры пространства, которое вы сможете выделить для размещения растений, определят собственно их габариты. Не забывайте, что растения бывают медленно и быстрорастущими!

Далее можно приступать к детальной разработке списка того, какие именно зелёные комнатные цветы с удовольствием поселились бы у вас дома. Здесь вам помощниками станут серьёзные книги, иллюстрированные справочники и добротные специализированные статьи в интернете. Важно найти такие источники, где бы домашние цветы с названиями сопровождались качественными узнаваемыми изображениями и описанием их жизненных потребностей.

декоративные домашние растения

Разновидность комнатных растений

После того, как станет ясно, какая разновидность комнатных растений вам подходит, какое их количество их сможете свободно разместить, можно приступить к не менее интересному подбору цветочных кашпо. Это, поистине, особое удовольствие для ценителей гармонии! Они позволят соединить в одно стилевое пространство красоту живых растений и убранство вашего жилья. Производители предлагают широчайший ассортимент кашпо из пластика, керамики, дерева, металла, камня, бетона, с отделкой из кожи, бумаги, стекла, с логотипами, имитацией природных объектов или предельно лаконичные. Напольные кашпо лучше подбирать по стилю к имеющейся мебели, на подоконниках прекрасно смотрятся белые кашпо, для стеллажей и столов можно выбрать кашпо, сочетающиеся с другими предметами декора (вазы, свечи, статуэтки, канцелярские принадлежности и т.д.).

Так же в общих рекомендациях можно сказать следующее. Нужно помнить, что размеры зелёного любимца должны соответствовать размеру горшочка. То есть один раз в несколько лет необходимо производить перевалку в кашпо большего размера. Не стоит помещать комнатное растение с большими листьями в зоне активного перемещения людей и домашних животных. Это серьёзно травмирует растение! Заранее приобретите все необходимые удобрения и средства защиты, составьте еженедельный и годовой графики подкормок и обработок стимуляторами, чтобы обеспечить долгую жизнь и здоровье своим питомцам.

Если же у вас раз за разом что-то не получается или вызывает сомнения, можно, конечно же, заглянуть во всем известный труд д-ра Д.Г. Хессайона «Всё о комнатных растениях», но лучше – обратитесь к профессионалам.


GreenLight