Фуксия домашняя

Фуксия домашняя

19 сентября 2017

Фуксия – нежная южноамериканка на наших балконах и цветниках

цветы фуксияфуксия выращивание

Фуксия (Fúchsia) – это многолетнее вечнозелёное растение семейства Кипрейные (Onagraceae). Родиной её является Южная и Центральная Америка, Новая Зеландия. В роду насчитывается сотня природных видов. Селекционеры выращивают более тысячи сортов этого необыкновенного притягательного растения.

Как известно, название дал француз Шарль Плюмье во время экспедиции в Вест-Индию в конце XVII века в честь немецкого ботаника Леонарта фон Фукса, жившего в XVI веке и считавшегося одним из отцов-основателей ботаники.

Растение представляет собой дерево или кустарник с гибкими ветками. Листья супротивные ланцетные. Цветков появляется большое количество, цветение продолжительное. Цветы бывают простые и махровые. Плод – ягода, в природе ими питаются птицы.

Растение проявляет большую гибкость в своих формах, из него можно получить кустарник, штамб или ампельный вариант. Цветы фуксия могут украсить не только подоконники, она особенно хорошо себя чувствует на балконах и в цветниках. Наиболее часто встречаются белая, кремовая, оранжевая, розовая, красная, лиловая окраски. Цветки одного сорта могут совмещать в себе до трёх расцветок.

Фуксия уход в домашних условиях

комнатные цветы фуксия уход и размножение

Несмотря на кажущуюся изнеженность цветка фуксии, уход в домашних условиях достаточно несложен.

Предпочитает фуксия выращивание в светлых местах, но без палящего солнца. Выдерживает температуру +18-20˚С, зимой нуждается в понижении до +10-15˚С. Требует цветок фуксия уход в жаркое время года с ежедневным опрыскиванием. Грунт необходимо поддерживать во влажном состоянии, но без застоя влаги у корней, иначе это вызовет развитие болезней, например, серой гнили или ржавчины. В помещениях с сухим воздухом высок риск появления вредителей - паутинного клеща, белокрылки или тли.

Фуксия комнатная нуждается в регулярных подкормках. Летом каждые 10-14 дней, весной и осенью реже, зимой не подкармливают.

Увядшие цветки нужно регулярно удалять, иначе новые бутоны плохо закладываются.

В Подмосковье цветение длится с июля до конца сентября – начала октября. Первые заморозки растение переносит хорошо, получая закалку перед периодом покоя.

Фуксия домашняя на зимовку может отправляться в гараж, на застеклённый и утеплённый балкон, в помещение с кондиционером. Наличие или отсутствие света на состояние растения в покое не сказывается. Листья вместе с потенциальными вредителями и источниками болезней удаляют.

Фуксия ампельная уход

На балконах или на улице в подвесных корзинах очень эффектно смотрится фуксия ампельная, уход за этой формой дополнительно включается глубокую стрижку осенью и весной для формирования пышности листвы и обильного цветения на следующий год.

Если у фуксии опадаю листья, то вероятными причинами являются пересушка или перелив грунта, сухой воздух, высокая температура, вредители. Фуксию лучше сажать в кашпо светлых оттенков, так они меньше перегреваются летом.

Требуют комнатные цветы фуксия уход и размножение с несложным, но последовательным рядом действий. Размножение возможно осуществлять черенками, которые можно помещать в воду или сразу в грунт. Но интереснее получать семена, так как это позволяет экспериментировать с сортами. Для разведения новых растений потребуются тепличка, инструменты для опыления и терпение.

Фуксия, наряду с пеларгонией, лобелией, петунией, бегонией и недотрогой, является популярнейшим растением для летних композиций, в том числе для озеленения балконов. Штамбовая фуксия станет отличным фокусным растением.


GreenLight