Как выбрать растения для офиса?

27 ноября 2018

Растения для офиса должны иметь не только привлекательный внешний вид, но и быть безопасными для сотрудников и соответствовать современным стандартам качества. Те растения, которые подойдут для частных интерьеров (квартира, зимний сад), могут быть совершенно неприемлемы в рабочей обстановке. Чтобы офис был комфортен для его обитателей и оставался в тренде, нужен профессиональный подход к выбору растений и регулярный уход за ними, только тогда они будут выглядеть «с иголочки» и приносить пользу.

Как распределить растения

Фитодизайн - это не просто расстановка кашпо с растениями, а создание комфортной и безопасной среды.

Комнатные растения для офиса в первую очередь должны быть созвучны назначению конкретного пространства. Раскидистые пальмы подойдут для релакс-зоны, но будут неуместны в тесном опен-спейсе- их нежные листья будут задевать постоянно проходящие люди, что приведет к порче растений и недовольству самих сотрудников, для небольших кабинетов подойдут компактные многоствольные драцены в напольных кашпо, филодендроны, шеффлеры, а также небольшие настольные композиции из сансевьер, замиокулькасов, аглаонем, спатифилумов, антуриумов, карликовых фикусов. В конференц-зале с большими окнами будет уместно поставить симметрично несколько крупных растений в больших устойчивых кашпо, подойдут фикусы бенджамина и циатистипула, драцены, ховея, спатифиллум Сенсейшн, крупные сорта аглаонем, филодендрон селлоу. В кабинет руководителя отлично впишутся одно-два акцентных растения- фикусы микрокарпа «Гинсенг», сформированные в форме бонсай, яркие кротоны, растения с интересными стволами, выступающие в роли арт-обьектов, к таким относятся: пахира акватика, фикусы бенджамина «Кокер», «Спираль», нолина(бокарнея), шеффлера компакта переплетенная на штамбе и т.п.

 

Чего стоит избегать

Прошли те времена, когда сотрудники приносили из дома черенки и надоевшие растения и устраивали из них мини-сады на рабочих столах и общих подоконниках. Уход за цветами был соответствующий, и ,как правило, в помещения с такими «садами» редко заходило руководство, а клиентам и вовсе доступ был закрыт, что не  удивительно, ведь назвать такой офис стильным и современным вряд ли удастся, так же как и произвести на клиента нужное впечатление с помощью такого озеленения. Вывод- никаких домашних цветов и черенков!

Совершенно недопустимы растения в старых, протекающих горшках, способные не только испортить восприятие интерьера в целом, но и нанести вред напольным покрытиям и мебели. Соли жесткости на кашпо также портят эстетику и во многих случаях трудно удалимы - лучше заменить кашпо.

растения в офисеЯдовитые, колючие, сильно пахнущие растения, способные вызвать аллергические реакции тоже нужно исключить, это растения: паслён, кактусы, алоэ древовидное, молочай трёхгранный, пахиподиум, аспарагус серповидный, диффенбахия, дримиопсис, хедера, плектрантус, папоротники.Растения сильно мусорные, не стабильно декоративные и являющие угрозу падения, а так же растения в неустойчивых горшках, к таким относятся: аспарагус шпренгера, нефролепис, фуксия, амариллис, молочай трёхгранный, эухарис, гименокалис, а так же переросшие растения, которые уже невозможно сформировать и омолодить.Искусственные растения для офиса применимы только в том случае, когда они выглядят безупречно и практически неотличимы от оригинала, а так же в случаях, когда живые растения поставить не представляет возможности (слабая, нерегулярная освещенность, нестабильные температуры и т.п.).

От чего отталкиваться при выборе растений для офиса

Уход за растениями в офисе- задача непростая, и, подчас, посильная только профессионалам, поэтому если в Вашем офисе еще нет специалиста по уходу или его осуществляют сотрудники клининга, выбирайте растения для офиса неприхотливые, с уходом за которыми справится и новичок: сансевьерии, замокулькасы, монстеры, аглаоемы, спатифиллумы, фикусы эластика. От крупных экземпляров и экзотических видов в таком случае придётся отказаться, т.к. в случае их гибели или порчи внешнего вида, расходы на покупку новых растений Вам никто не возместит. Если Вы нанимаете профессионалов, ассортимент будет намного обширней, и Вы будете наслаждаться здоровыми красивыми растениями, не заботясь о том, кто польёт их в праздники или уберет со сквозняка.

Не стоит забывать, что растения нуждаются в разном количестве света, поэтому не для каждого офиса подойдут яркие кротоны, цветущие антуриумы и раскидистые пальмы. Если Вы затрудняетесь в оценке освещенности Вашего офиса, пригласите нашего специалиста, и он поможет Вам с выбором, либо пришлите фото нам на почту, и мы поможем с расстановкой и ассортиментом совершенно бесплатно.