Озеленение офиса как новое качество жизни

​Озеленение офиса как новое качество жизни

4 сентября 2017

Озеленение офиса как новое качество жизни

цветы в офисе оформление

Среди современных требований, предъявляемых к оформлению интерьеров офисных помещений, всё более широкое распространение получает озеленение. Современный человек проводит на рабочем месте значительную долю своей жизни.Для городского жителя рабочим местом часто становится офис. Поэтому привнесение зелени в это пространство выводит уровень жизни на новое качество - качество дружественной и релаксирующей окружающей среды. Растения своим отстранённым естественно-природным видом смягчают формальный стиль офисного интерьера, гармонизируют урбанистическую «картинку», благотворно влияют на нервную систему нервного горожанина. Зелень и цветы, находясь в непосредственной близости, даже в разгар рабочего дня внесут покой, умиротворение, настроят на продуктивность.

Растения в офис
цветы в горшках для офиса

Что представляет собой фитодизайн формальных пространств? В чём заключается его отличие от озеленения жилья или обустройства зимнего сада?

Для офисов традиционно подбираются выносливые тропические и субтропические растения. Оптимально использовать офисное растение неприхотливое, способное выдерживать недостаток освещения или короткий световой день, сухой кондиционированный воздух, часто повышенную температуру воздуха, сквозняки, для которых уход раз в неделю является приемлемым. При этом растения в офисе должны быть декоративными в любое время года, заметными и притягивающими взгляд, но без резкого запаха. Перманентная декоративность является важнейшим требованием, предъявляемым к комнатным цветам в офисе. Чаще всего, она невозможна без периодической замены растения. Особенно это касается местоположений цветов с крайне неблагоприятными условиями. Иногда допускается размещать в таких точках пространства неживые растения. В настоящее время производители добились потрясающих результатов в изготовлении реалистичных искусственных цветов для офиса. Альтернативой им могут послужить стабилизированные растения в кашпо, а так же моховые стены.

Озеленение офиса строится на совершенно иных принципах, чем в домах, квартирах и оранжереях. Если в жилом помещении можно перемещать приобретённые растения с целью выбора оптимального места для них в разное время года и т.д., то в офисе это крайне затруднительно и не желательно. Если дома – растения приоритетны, их гибель и замена редки, то в рабочем пространстве главной является общая визуальная картина интерьера, а растения меняются на новые без сожаления. В отличие от зимнего сада в офисе невозможно поддерживать существование требовательных видов, формировать коллекции и осуществлять ежедневный уход.

Как правило, посадке и расстановке растений предшествует этап составления проекта размещения цветов в офисе с учётом расстановки мебели, наличия кондиционеров, источников освещения и т.д. Проект содержит перечень видов, сортов, размеров и форм растений, а так же наименований, размеров и окраски соответствующих кашпо.

Цветы в горшках для офиса должны быть герметичными, не допускается просачивание влаги на напольные покрытия. Офисный цветок с большими листьями, конечно, станет эффектным акцентом, однако будьте внимательны: его размещение требует значительного пространства.

Лучшие цветы для офиса

цветы в офисе оформление

Если вы решили приобрести цветы для офиса, как выбрать лучшие – это первый возникающий вопрос. Лучшие цветы для офиса – виды и сорта родов драцена, фикус, арека, филодендрон, сансевиерия, замиокулькас, аглаонема, антуриум, спатифиллум, шеффлера и некоторые другие. Когда вы решитесь посадить цветы в офисе, оформление могут взять на себя профессионалы. Вам останется только наслаждаться жизнью!


GreenLight