Лавр благородный в интерьере

26 августа 2017

Лавр благородный в интерьере

растение лавровый лист

О лавре благородном известно издавна. Первые упоминания относятся к эпохе Древней Греции. Лавр считался растением, подходящим для награждения победителей, героев, миротворцев, монархов, олимпийцев, поэтов и музыкантов. От этого, видимо, и получил название благородного.

Лавровыми венками современники увенчивали головы особых людей, выделяя их подвиг, мужество и талант. В чём заключается притягательность лавра? Строгая крона, ориентированная по вертикали, сдержанная насыщенная окраска листьев, аристократичный лёгкий запах.

Интерес к этому растению дошёл и до наших дней. Хотя старинные выражения - «почивать на лаврах» и «увенчать лавровым венком» - в наше время всего лишь крылатые, их смысл понятен каждому. Сейчас лавр благородный используется в прикладных отраслях хозяйства и в декоративном озеленении интерьеров.

Лавр благородный (Laurus nobilis) — субтропическое вечнозелёное растение 8-10 м высотой с пирамидальной кроной с кожистыми продолговатыми листьями, тёмно-зелёными сверху и светлыми снизу.

Мало кому известно, что лавр, корица (это кора коричника цейлонского) и авокадо – родственники, и относятся к одному семейству Лавровых.

Лавровый лист

При промышленном выращивании растение лавровый лист используют в кулинарии в сушёном виде и в виде эфирного масла. Лавровый лист добавляют в первые и вторые блюда из мыса и рыбы, гарниры из овощей и бобовых, соусы, студни, тушёнку, маринады, консервы, кетчуп и т.д. Это многоцелевое растение употребляют в медицине для лечения желчекаменной болезни, применяют в парфюмерии и мыловарении.

Лавровое дерево в домашних условиях уход

лавр комнатное растение

Если вы поставите цель вырастить вечнозелёного аристократа у себя дома, то будете приятно удивлены! Лавр – комнатное растение, его можно выращивать в условиях интерьера. При этом оказывается, уход за лавром несложен! В природе растение способно стойко переносить кратковременный мороз до -15˚С, засуху, жару, сильные ветра. Поэтому даже новичку будет под силу ухаживать за ним.

Лавр домашний предпочитает светлые проветриваемые пространства, своевременный полив без застоя влаги и подкормки. На лето идеальным местом станут балкон, веранда или дворик. Необходимо включить в уход за лавровым листом содержание его при +5-10˚С в зимнее время – так называемую холодную зимовку.

Уход за лавром

В целом, лавр благородный, уход за ним не доставит хлопот в отношении болезней. Это растение весьма устойчиво к ним. Появление симптомов поражения побегов провоцируется, как правило, избыточным поливом.

Типичными вредителями лавра являются паутинный клещ, мучнистый червец, листовой трипс, лавровая листоблошка. Если оказалось поражено ваше комнатное растение, уход должен быть произведён как можно скорее. Необходимо механически удалить вредителя, опрыскать раствором спирта или зелёного мыла. После этого произвести трёх- или четырёхкратную обработку инсектицидом или акарицидом.

Крайне важно своевременно стричь ваше растение лавровый лист, уход такого рода обеспечивает не только формирование аккуратной кроны, но и создаёт вентиляцию – как профилактику от вредителей и болезней. Ему можно придать любую форму: от шара и пирамиды до сложной композиции.

Лавр – комнатное растение, уход за ним должен включать повышение влажности воздуха, он будет благодарен за частые опрыскивания и размещение поблизости ёмкости с водой или влажных камешков в поддоне.

Растёт медленно, достаточно будет пересадить раз в три-четыре года лавровое дерево в домашних условиях, уход этот обязателен для формирования полноценного экземпляра. Не требователен к почве.

Размножается семенами, одревесневшими черенками и отводками.


GreenLight