Сезон вредителей. Мучнистый червец.

6 сентября 2016

Осень. Сезон вредителей

Наступила осень- пора серьезных перемен в жизни растений. За окном листва еще зеленая, а на окошке зацветают крошки- зефирантесы, во всю цветут величавые гименокаллисы, готовится к цветению эухарис, продолжают вегетационный период декоративно-лиственные растения. Сентябрь- один из самых комфортных осенних месяцев для комнатных растений, после которого наступает отопительный сезон и климат наших помещений резко меняется. Показатели температуры, освещения и влажности становятся близкими к экстремальным, из-за чего у растений снижается иммунитет, в противоположность к этому создается комфортная среда для активной деятельности вредителей, одним из которых является мучнистый червец- один из самых злостных вредителей комнатных и оранжерейных растений. В начале осени необходимо особенно внимательно осматривать растения на наличие вредителей, которые могли затаиться в укромных местах и дождаться благоприятного периода для выхода и активного размножения. Это нужно , чтобы предотвратить их массовое распространение в последующие осенне-зимние месяцы.


Что же представляет из себя мучнистый червец? Близкий родственник щитовки, он относится к семейству полужесткокрылых, отряд кокциды. Это сосущее насекомое, обладающее высокой репродуктивностью и дающее в зависимости от условий до 4 поколений в год! Вредят личинки и взрослые особи, высасывая клеточный сок, а токсичные выделения червецов угнетают рост и развитие растений; так же на липких выделениях в результате жизнедеятельности червецов поселяется вторичный патоген- сажистый гриб, портящий не только декоративный вид растения, но и нарушающий его воздухообмен. Базируются насекомые практически на всех частях растения от листьев и стволов до плодов и корней. Поражает практически все виды комнатных растений , обладает мобильностью и прожорливостью. При отсутствии борьбы может уничтожить небольшое растение за пару месяцев. При небольшой численности насекомое заметить не так просто, особенно, если растение довольно крупное и имеет густую крону.

Первыми признаками наличия вредителя могут служить: пожелтение листьев внутри кроны, начало листопада при отсутствии на то видимых причин. Это первый сигнал для тщательного осмотра и профилактических мероприятий. В качестве таковых успешно себя показывают обработки зеленым или хозяйственным мылом. Растения опрыскивают раствором до полного смачивания листьев, стараясь так же попасть в труднодоступные места (пазухи листьев, нижняя сторона листа) . Так же необходимо поддерживать высокую влажность воздуха всеми доступными способами- опрыскивание, установка увлажнителей или емкостей с водой. К профилактике так же относится содержание растений в чистоте, удаление отмерших частей и свободная расстановка (кроны не должны смыкаться для уменьшения риска перезаражения и для удобства ухода и осмотра ).



Если все же вредитель застал врасплох, первое, что нужно сделать- это изолировать "больного" от здоровых растений, осмотреть все соседние растения и провести с ними профилактические мероприятия. С растением-носителем вредителя придется поработать серьезно. Из-за присутствия на растении вредителя во всех стадиях развития одновременно, борьба с ним будет проходить в несколько этапов, которые обусловлены разной степенью защиты особей и следовательно восприимчивостью к препаратам. Комочки "ваты"-это яйцеклад, о котором самка позаботилась, укутав его восковым "одеялом", тем самым оградив его от агрессивных факторов среды. С этого момента червецы становятся практически неуязвимы, а после выхода из яйцеклада приобретают собственный восковой панцирь , который по мере развития насекомого становится все более надежной защитой. Таким образом все применяемые химические средства будут практически бесполезны в отношении контакта с вредителем на поздних стадиях, но будут эффективны в отношении только что вылупившихся насекомых. В связи с этим обработки от мучнистого червеца производят после предварительного опрыскивания растений мыльно-спиртовым раствором (50мл спирта/1л воды+ 30г зеленого или хозяйственного мыла). Грунт при этом необходимо прикрыть пленкой!! Затем можно обрабатывать растение раствором инсектицида. Кратность обработок зависит от применяемого препарата и от степени поражения вредителем. Так же эффективным методом борьбы с червецами служит применение современных системных инсектицидов класса неоникотиноидов (химических заменителей привычного нам табачного настоя) Преимуществом этих препаратов является их эффективность в отношении насекомых и безопасность для человека. Это Актара, Моспилан, Конфидор, Калипсо, Танрек. Они всасываются в сок растения и разносятся во все его части, вредитель начинает питаться "ядовитым" соком и погибает, а в связи с тем, что действие этих препаратов длится довольно долго, дозу инсектицида гарантированно получат насекомые всех поколений. Для достижения максимального эффекта одновременно с опрыскиванием растения системным препаратом можно так же пролить и грунт,для исключения сохранения вредителя в почве.



Последующие обработки препаратами следует проводить с интервалом в неделю.

В дальнейшем нужно соблюдать условия содержания растений и обращать внимание на их изменение, а ведь иногда сами растения нам говорят о том, что им необходимо. Присмотритесь, и уход за ними станет гораздо интереснее и проще, а цветы будут гораздо меньше поражаться болезнями и вредителями и радовать Вас здоровым внешним видом и буйным цветением!


GreenLight