Роза

Когда лучше высаживать розы

17 января 2018

Когда лучше высаживать розы

Большинство садоводов склоняется к осенней посадке роз. Но опыт свидетельствует, что растения будут замечательно приживаться в открытом грунте и в весеннюю пору. Для этого необходимо лишь правильно подобрать посадочный материал, качественно подготовить почву, своевременно осуществлять полив и подкормку роз.

Особенного правильного выбора посадочного материала

Любые сорта царицы цветов являются чарующим украшением дачного участка. Чтобы радовать своих хозяев, растения следует правильно высадить. Но на первоначальном этапе следует верно выбрать саженцы. Нельзя приобретать кустарники со слабо развитыми корнями и хорошо развитыми ветками. Зачастую такие экземпляры погибают. Непригодны для посадки кусты, на которых имеются отростки ниже привоя.

Лучше всего выбирать саженцы, для которых характерны следующие признаки:
• наличие твердых зеленых стеблей со спящими почками (допускается лишь небольшое число маленьких молодых побегов) и небольшими корнями;
• закрытая корневая система (легко приживается в любой сезон);
• отсутствие сухих стеблей, плесени, пятен и других изъянов.

Чтобы быть уверенным в высоком качестве саженцев, приобретать посадочный материал необходимо в питомниках. Рекомендуется делать это осенью.

Чтобы растение не проросло и оставалось невредимым, его надо обернуть газетной бумагой (предварительно смочив ее марганцовкой, смешанной с водой). Затем газету укутывают перфорированной пленкой.

Подготовленные к длительному хранению саженцы требуется вынести в холодное место. Для этого вполне подойдет подвал или холодильник. Оптимальная температура для хранения роз должна быть в пределах от 0° до +4°С. Саженцы располагают в стоячем (вертикальном) положении. В процессе хранения следует периодически осматривать кусты для выявления различных бактериальных недугов.

Время посадки саженцев

Роза

Если растения благополучно дождались момента пересадки в грунт, то следует определиться с конкретным временем высадки. Непосредственное влияние на время посадки роз оказывает состояние корневой системы. Она может быть как открытой, так и закрытой.

Розы, которые имеют открытую корневую систему, можно высаживать в середине апреля. Посадка растений с корневой системой закрытого типа осуществляется 10-20 мая. При наличии на саженцах листков требуется внимательно следить за состоянием погоды. Когда в течение 14 дней стоит теплая погода, то можно приступать к посадке роз. При наступлении похолодания саженцы защищают от заморозков, укутав укрывным материалом (например, лутрасилом).

Сам процесс высадки роз в открытый грунт происходит при облачной погоде или в вечернее время. Если на молодых кустах имеются распустившиеся почки и даже листья, то растение следует предохранять от попадания солнечных лучей. Если почки немного «проклюнулись», то розы можно не прикрывать.

Выбор места и почвы

Правильный выбор участка — один из залогов успешного выращивания роз. Наиболее подходящими местами являются ровные и открытые площадки. Они должны быть защищены от ветра. Также следует помнить, что розы любят утреннее ласковое солнце и плохо переносят палящие лучи в полдень.

Для роз подойдет любая земля. И все же самым благоприятным для них является суглинок, в который внесли навоз, торф или компост. В почву рекомендуют добавить 0,5 ведра речного песка на 1 м² площади участка.

Органические удобрения добавляют при перекапывании площадки осенью. Вскапывание проводят на глубину около 0,5 м. Внесение минеральных удобрений в почву осуществляют лишь после проведения исследования состава грунта.

Чтобы улучшить качественные характеристики земли, требуется определить ее тип. Данный процесс предусматривает осуществление таких последовательных действий:
• взять в руку горсть земли;
• прямо в ладони смочить ее водой до состояния негустого теста;
• скатать «колбаску», напоминающую карандаш;
• свернуть ее в «бублик», диаметр которого составляет 5 см.
Если «бублик» растрескается, то почва является суглинистой. Если останется ровным и без трещин, то грунт относится к глинистым типам.

Существует несколько способов улучшения качества грунта:
1. Суглинистая почва рассыпается через пальцы. Она отличается богатым содержанием перегноя. Являясь умеренно тяжелой, суглинистый грунт великолепно удерживает воздух, тепло, влагу и разные питательные компоненты. Для улучшения водопроницаемых качеств в почву добавляется песок (достаточно будет слоя в 7-10 см).
2. Глинистая почва легко сбивается в твердые комья. Она является тяжелой и плохо пропускающей воду и воздух, быстро остывает. Для улучшения характеристик в почву добавляется песок, перепревший навоз, опилки, компост. Данный вид грунта является кислым. Поэтому полезно вносить известь. Она не только уменьшит кислотность почвы, но и повысит ее способность к пропусканию воздуха и воды. Хорошо заселить на таком участке дождевых червей. Они благоприятствуют улучшению структуры грунта. За 3 месяца перед посадкой растений нужно вскопать землю на глубину 0,5-0,6 м и разрыхлить. Весной можно засеять участок бобовыми культурами. Это также улучшит состояние земли.

Посадка саженцев и уход за растениями

Для посадки роз для каждого куста необходимо выкопать яму размером 40*40 см. Перед самым началом посадки требуется подрезать корни примерно до 0,2-0,3 м. Если этого не сделать, то корневая система довольно быстро перерастет питательный слой почвы. Молодое растение будет получать меньше полезных веществ. Необходимо выбрать наиболее сильные побеги. Обрезка слабых побегов осуществляется таким образом, чтобы осталось не более 4 сильных ростков.

Теперь саженец можно поместить в яму. При этом следует, расправив корни, засыпать его землей (время от времени легонько ее притаптывая). Высаженный материал обильно поливается, а растения присыпаются почвой до границы среза.

Растения следует обильно поливать: 2-3 раза в течение недели. Весной при очень теплой погоде рекомендуют делать дополнительное мульчирование. Для этого используют сено, солому или хвою.

Саженцы, растущие в контейнерах, пересаживаются в любое время года. Для того чтобы пересадить розы из горшочков, требуется:
1. Их полить.
2. Аккуратно вынуть куст из контейнера и поставить в подготовленную ямку (поверхность почвы должна совпадать с уровнем поверхности земли в цветнике).
3. Свободное пространство в лунке покрывается смесью из почвы, смешанной с компостом.
4. Растение обильно поливается водой. Розы, высаженные в летний период, подвергаются более частому поливу.

При посадке вьющихся роз (например, возле стены дома) следует придерживаться таких правил:
1. Ямку для растений копать на расстоянии примерно 16-20 см от шпалеры.
2. Корни саженцев располагают таким образом, чтобы растение имело уклон к опорам.
3. Шпалеры следует закреплять на расстоянии не меньше 8-10 см от стены постройки. Только таким образом можно обеспечить надлежащую вентиляцию и удобство во время прикрепления к ним побегов растения.

Следуя предложенным рекомендациям посадки роз, можно без лишних усилий вырастить прекрасный розарий на даче.

GreenLight