Вертикальное озеленение

26 апреля 2017

Вертикальное озеленение в квартире

Ни для кого не секрет, что одним из самых модных направлений в озеленении помещений является создание фитостен и фитокартин, или вертикальное озеленение. Ни один интерьер премиум-класса не обходится без живых растений и цветочных композиций, а если стоит задача удивить гостей и посетителей, показать статус и благосостояние, то нет ничего лучше, чем прибегнуть к нестандартному решению озеленения- и эту роль успешно выполнят фитостены. Ассортимент растений для вертикального озеленения в квартире или общественном пространстве довольно обширен, исключение составляют только буйно растущие и древесные растения, в остальном все зависит от предпочтений заказчика и задумки дизайнера. Для реализации проекта вертикального озеленения в квартире или офисе помещение должно быть должным образом подготовлено, а именно: необходимо организовать место подключения труб для стока и подачи воды, гидроизоляцию прилегающих к фитостенам поверхностей, дополнительное освещение. Чтобы избежать дополнительных затрат на подвод коммуникаций и наиболее точно и органично вписать фитостену в интерьер, разработку проекта вертикального озеленения необходимо проводить на стадии проектирования интерьера с учетом расположения его будущих функциональных зон и инженерных сетей.

section3_block1_img

Растения для вертикального озеленения в квартире

Таким образом фитостена является сложным технологическим сооружением, требующим особого подхода, начиная от стадии проекта до монтажа и дальнейшей эксплуатации. Обычно для ухода и контроля за живой стеной закрепляется специалист, который отслеживает состояние растений, функционирование системы подачи воды, нормы удобрений и т.д. Цены на монтаж и обслуживание таких стен намного выше, чем на привычное озеленение и обусловлены инновационностью продукта на российском рынке и сложной технологией установки, и далеко не каждая компания или состоятельный человек готовы пойти на такие траты и, поэтому все чаще ,даже однажды решившись на установку зеленой стены, возвращаются к варианту традиционного озеленения, менее финансово и технологически затратного.

fitosteni_v_ofise_2

Озеленение в квартире

Вертикальное озеленение для квартиры , офиса или торгового центра- это не обязательно фитостена. Это может быть композиция из вьющихся растений, закрепленных на опоре и служащих ширмой или фоном в интерьере. Растения, посаженные в узкие длинные ящики с определенной густотой крон и необходимой окраской, и формой листвы, внешне напоминают живую стену, и выглядят не менее эффектно, но требуют меньших вложений, не привязаны к расположению инженерных сетей и могут быть установлены в любой момент, не зависимо от состояния помещения. Так же их можно перемещать и перевозить по необходимости, в отличие от фитостены, которую при переезде или ремонте придется демонтировать без возможности восстановления или с большими потерями.

Цветы для вертикального озеленения квартиры можно подобрать в нашем каталоге живых растений или воспользоваться помощью специалиста, всегда готового предложить наиболее неприхотливые и подходящие именно для Вашего интерьера цветы, а также кашпо и материалы для пересадки.

GreenLight