Хищная дама Венерина мухоловка

26 ноября 2018

Венерина мухоловка, или Дионея мухоловная (Dionaea muscipula) семейства Росянковые (Droseraceae) стала нередким обитателем городских квартир. Этот выходец из прохладных болот востока США притягивает любителей необычного. Небольшое, не выше 15 см, растение в результате эволюции и тяге к жизни обзавелось видоизменёнными листьями-ловушками и научилось в суровых условиях обитания получать питательные вещества из животной пищи.

Венерина мухоловка

Уход за мухоловкой.

Венерина мухоловка в домашних условиях хорошо себя чувствует при соблюдении нескольких условий. Растение нельзя подкармливать, удобрение для него - яд. Приспособившись к обитанию на бедных почвах, мухоловка не способна извлекать  из неё питательные элементы. Нельзя пытаться кормить кусками мяса или мертвыми мухами. Дионея реагирует только на живых насекомых и паукообразных. Наконец, нужно избегать любого прикосновения к листочкам. Резерв «эксплуатации» их рассчитан на 3-4 закрывания, после чего лист отмирает.

Венериной мухоловке уход достаточен простой, но имеются нюансы. Свет предпочитает яркий, можно использовать досветку. При этом должна быть повышенная влажность воздуха и постоянно увлажнённый грунт. Для полива подходит дистиллированная или кипячёная вода. Мухоловка – растение, как ухаживать за которым становится понятно, если принять во внимание происхождение. Она уместна в террариумах или садиках, имитирующих болота. Поверхность грунта обкладывают мхом. Мухоловка – растение, уход за которым требует кропотливости и постоянства. Грунт должен состоять из торфа и песка с добавлением перлита. Кашпо нужно выбирать светлое, так как тёмная поверхность будет нагреваться, что неблагоприятно для нежных корней. Крайне плохо реагирует на перемещения. Максимум допустимого – в тёплое время года однократно вынести на свежий воздух.

Опытные владельцы венериной мухоловки как ухаживать в период покоя подскажут с удовольствием. Важно провести грамотную подготовку по сокращению светового дня и понижению температуры. Затем дионею ставят в холодное помещение с температурой 2-10˚С, например в подвал, или в холодильник. Следят, чтобы грунт не пересыхал. Растение теряет декоративность, листья чернеют и прячутся подо мхом. Так мухоловка в природе пережидает холода. Ухудшение декоративного вида является физиологической нормой.

Весной мухоловку вытаскивают на свет и пересаживают. Растение набирает листовую массу. После цветения появляются листья-ловушки. Цветонос образуется длинный, цветки белые или розовые. Это приспособление позволяет уберечь насекомых-опылителей от гибели в листьях-ловушках. Размножается отростками и семенами.

Венерина мухоловка

Мухоловка-грозный хищник.

Механизм захлопывания створок листьев определяется степенью и продолжительностью воздействия объекта на чувствительные волоски-триггеры. Если в створки попадает неживой предмет, они неплотно закрываются, через сутки открываются вновь. На створках располагаются железы, выделяющие пахучий нектар. Если объект входит в пищевой рацион мухоловки, створки закрываются плотно на несколько дней, внутри выделяются пищеварительные ферменты. Процесс переработки длится до 10 дней. После раскрытия листка остается только хитиновая оболочка. Питается раз в 1,5-2 месяца.

Если решитесь обзавестись болотной красавицей, знайте, что много внимания гостей будет приковано к плошке с мухоловкой. Таинственная жизнь и причудливая форма растения легко отвлекут ваших собеседников от вездесущих гаджетов. Помогут  вам настроится на интересный диалог о живой природе и вспомнить о многообразии и парадоксальности реальности.