Шеффлера

У Вас появилась шеффлера..

3 февраля 2018

У Вас появилась шеффлера..

Красавица шеффлера –одна из самых неприхотливых представителей семейства Аралиевые, уроженка тропических лесов, способна не только украсить Ваше жилище или офис, но и обогатить их фитонцидами и кислородом, а запах листьев шеффлеры оказывает успокаивающий эффект и снимает напряжение. Особенно ценят шеффлеру представительницы женского пола, но многообразие форм и сортов не оставит в равнодушных и сильную половину, и каждый подберет себе деревце по душе.

Растение для дома и офиса

Шеффлера в доме, приметы. Одно из самых ценных качеств шеффлеры – это способность гармонизировать энергию в доме: разместив растение в спальне, можно примирить супругов, в гостиной – привлечь новых друзей, снять напряжение и негатив среди членов семьи. Так же полезно разместить небольшое деревце шеффлеры возле рабочего стола –растение помогает собраться с мыслями и настроиться на продуктивную работу, особенно полезно иметь такого зеленого помощника учащимся и людям научной сферы с повышенными умственными нагрузками. Если крупное дерево или пышный куст шеффлеры поставить в домашний кабинет или офис( на ресепшн, у руководителя), растение способствует привлечению денег и новых клиентов. Как Вы уже догадались, в зависимости от места расположения, растение шеффлера в доме способно помочь Вам в реализации многих целей и даже без Вашего ведома будет наполнять помещение гармонией. Но важно помнить, что положительную энергетику несет только здоровое растение, не испытывающее стресса из-за неподходящих условий содержания.

Особенности ухода за шеффлерой

Уход за шеффлерой в домашних условиях. Если у Вас поселилась обычная зеленая шеффлера, уход в домашних условиях не составит особого труда- растение прекрасно себя чувствует при рассеянном свете и в полутени, но не менее 500лк, полив необходим умеренный – по мере подсыхания верхнего слоя почвы в летний период и осторожный в осенне-зимний период, так же в это время нежелательны пересадки и подкормки, лишь регулярные опрыскивания и профилактика от болезней и вредителей. Наиболее часто на шеффлере встречаются мучнистый червец и щитовка, реже- паутинный клещ. Болезни шеффлеры возникают из-за нарушения условий содержания: нехватка света, застой воды и переохлаждение земляного кома могут привести к корневым гнилям, пятнистостям, почернениям листьев и стволов и даже гибели растения; открытое надолго окно в морозный день может привести к обморожению побегов; слишком сухой и жаркий воздух может служить причиной опробковения на листьях. К почве шеффлера нетребовательна-при пересадке для растения подойдет грунт для фикусов или пальм, можно использовать универсальный грунт, добавив на 5 частей земли 1 часть песка и 2 части древесного угля, а на дно горшка положить слой керамзита. Удобрять шеффлеру необходимо начиная с марта и до наступления холодов удобрением для декоративно-лиственных растений. Так же необходимо следить за ростом шеффлеры- своевременная формировка способствует кущению и не дет оголяться побегам.

Есть популярные сорта шеффлеры с интересной окраской и формой листвы: шеффлера Нора, Амата, Шарлотта, Джанин, Голд Капелла а так же шеффлера Герда, уход за которыми схож с исходным видом, отличие только в более интенсивном освещении для пестролистных сортов.

Надеемся, что цветок шеффлера, уход за которым доставит Вам удовольствие, принесет в Ваш дом уют и будет радовать Вас долгие годы.

GreenLight