Тропический рай на окне или как не ошибиться при выборе растений

4 января 2017

Сезон отпусков подходит к концу, наступают серые будни, но унывать не стоит, ведь с полок цветочных магазинов приветливо смотрят на нас разноцветные фаленопсисы, огненные гузмании, раскидистые пальмы, загадочные суккуленты и аппетитные цитрусы, напоминающие нам об отдыхе в экзотических странах и так и просящиеся с тесной витрины к нам на подоконник. Ведь ничто так не согревает зимой, как мечты и воспоминания о лучшем времени в году, атрибутами которого и становятся наши зеленые друзья на окне. Но не стоит поддаваться их цветочным чарам и покупать первый понравившийся экземпляр. В первую очередь нужно оценить климат Вашего помещения-от него будет зависеть, какие растения Вы сможете содержать- тропические, субтропические или пустынные. Для первых подойдут большинство квартир со среднесуточной температурой 18-26*С в течение всего года. Это самая приспособленная к условиям наших жилых и офисных помещений группа растений , к которой относятся драцены , ареки , хвоеи , шеффлеры, ливистона , большинство фикусов (бенджамина , каучуконосный ,циатистипула , микрокарпа , лирата , пумила , бенгальскийй) , хамедореи , кодиеумы , плюмерии , многие ароидные (антуриум , спатифиллум , замиокулькас , филодендрон , сциндапсус , аглаонема , сингониум , диффенбахия , эпипремнум , монстера и многие другие) , папоротники (даваллии , нефролеписы , адиантумы , асплениумы , пеллея) , бромелии , орхидеи , пахира , дизиготека , хлорофитум , марантовые (калатея , маранта , строманта) , эсхинантус , луковичные (эухарис , зефирантес , гименокаллис , кринум) , кливия , нолина , бугенвиллея , аспидистра , брунфельсия , альпиния , плектрантус , пеллея , пеперомия и еще масса растений , которые могут прекрасно чувствовать себя на протяжении года без изменения температуры или с незначительными ее колебаниями. Ко второй группе относятся растения , для которых больше подойдут условия зимнего сада или застекленной лоджии с возможностью поддержания зимней температуры в пределах 10-15*С и организации дополнительной подсветки в условиях короткого светового дня средней полосы России. Это все цитрусовые, лавры, оливы, олеандры, некоторые фикусы (карека (инжир) , укореняющийся) , многие Бонсаи (кроме фикуса), юкка, хедера, рапис, трахикарпус, вашингтония, гранат, цикламен и т.д. Кроме снижения температуры и дополнительной подсветки большинство этих растений требует повышенной влажности воздуха

Третья группа требует снижения температуры в ночной период до 5-10 градусов, довольно мощного освещения и сухого содержания в зимний период(полного отказа от полива).В противном случае растения могут погибнуть, либо значительно портятся и не представляют декоративной ценности. Это представители кактусов и суккулентов, например агава, литопс, и т.п.. Несмотря на кажущуюся простоту ухода за ними, они являются довольно специфичными представителями флоры, и при неподходящих условиях содержания могут погибнуть в течение нескольких дней и неопытный цветовод будет недоумевать, отчего погиб питомец, ведь видимых причин казалось бы нет.

Растения других климатических зон представляют большую сложность для выращивания в помещении и требуют больших расходов для создания подходящего им климата, поэтому они не получили широкого применения в озеленении интерьеров. Ведь смысл комнатного цветоводства заключается в комфортном сосуществовании человека и растений, а не в непрерывной борьбе за их жизнь и вложении огромных средств в их содержание.


GreenLight