Полезные Комнатные Растения

15 января 2017

Существует немало популярных комнатных растений, о полезных свойствах которых многие и не догадываются. А ведь наши зеленые друзья могут стать незаменимыми помощниками в очистке воздуха в квартире и офисе, улучшить его качество, насытить кислородом, а некоторые из них обладают фитонцидными и антимикробными свойствами, что особенно актуально для помещений, в которых находятся маленькие дети, животные, а так же для помещений с большой проходимостью и присутствием бытовой или офисной техники, ковровых и синтетических покрытий.

К наиболее опасным веществам относятся: фенол, формальдегид, бензол, никотин.

Фенол был открыт не так давно, а потому массовые отравления начали фиксироваться только в 70-х годах минувшего столетия, когда началась “эра” строительства многоэтажных панельных конструкций и не секрет, что "фенольные дома" стоят и по сей день и продолжают отравлять своих жителей ядовитыми парами.

Нужно обратить внимание на то, что «фон» создается не только плитами перекрытий. Достаточно часто вредные вещества содержатся в отделочных материалах, хоть закон и запрещает их применение в товарах, пользующихся массовым спросом.Например, многие компании, изготавливающие ДСП, не стесняются пользоваться фенолформальдегидом, более того, они не стремятся идеально покрывать изделия слоем защитной пленки, а потому мельчайшие ядовитые частицы начинают испаряться, отравляя организм владельца. Аналогичная беда относится и к лакам, краскам, линолеумам. Особенно опасен тот факт, что выделение фенола происходит в течение всего эксплуатационного периода изделия, то есть полное испарение просто не наступает.

Минеральная вата синтетического происхождения по сей день активно производится на фабриках и используется как утеплитель. Нет ничего странного в том, что фенольные испарения отравляют человеческий организм, проходя сквозь трещины в стенах или вентиляционные отверстия.

Множество этих фактов однозначно говорит о том, что каждый может испытать на себе вредное фенольное воздействие.

Лидерами по очистке воздуха от паров фенола являются фикус, хлорофитум(выскочка), хамедорея, шеффлера, сциндапсус, спатифиллум, драцена, сансевьера(тещин язык), аспарагус.

арека

Формальдегид - токсичный газ, который в настоящее время применяется при производстве различных товаров. Негативно воздействует на дыхательные пути, кожный покров, глаза, центральную нервную систему. При длительном воздействии формальдегид оказывает аллергенное, мутогенное и канцерогенное воздействие. При постоянном воздействии высоких концентраций этого вещества могут возникнуть мутации органов. Формальдегид накапливается в организме и трудно выводится.

Научными исследования доказано, что формальдегид вызывает рак у животных и может вызвать рак у человека.Где может содержаться: изделия из прессованной древесины (ДСП, ДВП и т.д.), применяемые при строительстве и изготовлении мебели, продуктовые пластиковые пакеты, лаки для ногтей, краски. Немнущиеся ткани,изоляционная монтажная пена;

В помещениях, где используются газовые плиты без вытяжки, керосиновые обогреватели;
сигаретный дым, освежители воздуха, средства для полировки мебели, пятновыводители и другие средства бытовой химии, клей и многое другое.

Эффективно поглощают пары формальдегида: спатифиллум, фикус, филодендрон, драцена, хлорофитум, хамедорея, бамбук, сингониум, нефролепис, аглаонема.

Бензол – это одно из тех токсичных веществ, которое, можно сказать, окружает нас во всех сферах жизни, так как содержится практически во всем, чем мы ежедневно пользуемся и к чему прикасаемся. Бензол содержат: искусственная кожа, лакокрасочные материалы, красители, синтетическая резина, водонепроницаемые ткани, линолеум, бытовая химия, некоторые лекарства и, конечно же, бензин.

От паров бензола избавят : сциндапсус,эпипремнум,хлорофитум,спатифиллум,драцена,сансевьера,замиокулькас,хедера,кодиеум.

хлорофитум

О вреде никотина знает каждый с юных лет, но борьба с курением пока так и не претерпела успеха , и ,к сожалению, от содержания в воздухе никотина страдают не только курильщики, но и все окружающие.

Уменьшить вредное воздействие никотина помогут: пахира, шеффлера, фикус, сансевьера, хлорофитум, замиокулькас, аспарагус.

Композиции с растениями можно размещать непосредственно в местах для курения,а так же в буферных зонах между "курилкой" и общественными местами.

Так же некоторые растения обладают антибактериальными и ранозаживляющими свойствами,например каланхоэ , которое способно убивать бактерии в радиусе полутора метров, а так же подходит для приготовления лечебных растворов и капель; алоэ; цитрусовые; лавр; мирт; пеларгония, обладающая так же и успокаивающим эффектом.

И конечно не стоит забывать об эстетическом наслаждении, которое приносят наши зеленые помощники, тем самым заряжая позитивными эмоциями, снимая эмоциональное напряжение, что крайне положительно сказывается на нашем самочувствии и настроении.

GreenLight