Озеленение в интерьере

14 июня 2017

Озеленение в интерьере в человеческом обществе зародилось очень давно. Археологи нашли останки китайских керамических кашпо возрастом 5 тысяч лет, египетские фрески с изображением кадок с фикусами, сделанные 3,5 тысячи лет назад, греческие росписи, изображающие горшки с оливами, 3 тысячелетней давности. А в Древнем Риме уже умели устраивать целые садики около жилищ с системой защиты от ветра и с водоснабжением. Настоящий прорыв в сфере комнатного растениеводства стал возможен благодаря появлению больших оконных стёкол в конце 16 века, которые приблизили освещённость в доме к наружной, и эпоха колониальных завоеваний в конце 17 века, принесшая сказочное разнообразие экзотических форм. В настоящее время декоративное озеленение интерьера весьма обширно по видовому и сортовому разнообразию растений, способам их организации и размещения, выбору кашпо, возможности предпочесть традицию горизонтальности или инновацию вертикали.

222

Все мы знаем, что большую часть своего рабочего времени житель мегаполиса проводит в офисе, а покупать, общаться и отдыхать приходит в торговые центры. Озеленение интерьера , как один из видов человеческого творчества, живо откликнулось на это явление современности, предложив свои варианты размещения природы в миниатюре.


Озеленение офисов и торговых центров , как мест с большим скоплением людей, имеет свою специфику. Она включает в себя, в первую очередь, выбор растений, устойчивых к среднему или даже слабому освещению, сухому от систем отопления воздуху, в слабой степени поражающихся вредителями, то есть с сильным иммунитетом. Важен подбор кашпо, поддерживающих стилистику интерьера. А так же уместность габитуса растений масштабам помещений. И, конечно, не обойтись в этом деле без опытного садовника, который продлит жизнь и сохранит здоровье «зелёным спутникам» горожанина.


Торговый центр - место концентрации людей, желающих провести время и совершить покупки с комфортом. Центры высокого уровня не обходят стороной и такой аспект своего статуса, как озеленение. Озеленение торгового центра позволяет перевести его на уровень luxury, предоставляя своим клиентам максимально приятное место пребывания.

026 med hr



Человек, «выйдя» из Природы, построил новую среду обитания – большие и малые города. Человек привык жить в этой реальности, справляться с её темпом и давлением. Однако настоящее наслаждение, отдых и покой горожанин испытывает только в окружении природных объектов, возвращаясь как будто в отчий дом. Не отказывайте себе в удовольствии чаще выезжать на природу. Или хотя бы внесите её миниатюру в свой Мегаполис.