драцена

Неприхотливая драцена- фаворитка дома и офиса

5 февраля 2018

Неприхотливая драцена- фаворитка дома и офиса

Комнатное растение драцена по праву считается фавориткой как в квартире, так и в офисе, довольно часто встречается в торговых центрах, ресторанах и других общественных местах. За что же она так полюбилась жителям северных широт и как вырастить тропическую красавицу у себя дома?

Многообразие видов, сортов и форм, а также по-настоящему драконье долголетие и устойчивость, возвели домашнее растение драцена в лидеры комнатного озеленения. Даже начинающему цветоводу не составит труда вырастить у себя дома прекрасное деревце.

А о ее полезных свойствах для человека стоит сказать отдельно- кроме невероятного тропического колорита, благотворно влияющего на психическое состояние обитателей дома растение положительно влияет на микроклимат, обогащая помещение кислородом, поглощая фенолы и пары формальдегида, увлажняя воздух вокруг себя и источая аромат свежей зелени, а во время цветения драцены душистой Вы окажетесь в поистине райском саду.

Драцена, виды.

Среди самых популярных видов драцены можно выделить:

- драцена маргината или окаймленная, сорта Биколор, Маджента;

Сорта драцены маргината отличаются острыми узкими листьями с разнообразной окраской каймы по краю и в центре листа. В уходе одни из самых неприхотливых и теневыносливых драцен.

-драцена рефлекса или отогнутая, сорта Анита, Песня Ямайки, Песня Индии;

Представляют собой довольно коренастые растения с разветвленными стволами и глянцевыми темно-зелеными или желтыми полосатыми листочками. Отлично подойдут для больших помещений с панорамными окнами, выглядят солидно и статусно.

- драцена фрагранс или душистая, сорта Лемон Лайм, Варнески,Санта Роза,Джанет Крейг,Джанет Линд, Лемон Сюприз, Массанджеана, Риччи, Голд Коаст;

Самые засухоустойчивые сорта с восхитительными широкими листьями различных оттенков от темно-зеленого до светло лимонного и белого, при хорошем освещении способны зацветать в комнатных условиях кистью необыкновенно ароматных белых цветков,

- драцена суркулоза или Годсефа.

Пожалуй, самый необычный и непохожий на других вид драцены, тем не менее довольно неприхотлив и способен зацветать и плодоносить в комнатных условиях. Листья драцены суркулоза имеют характерную пятнистость, которую многие по незнанию принимают за болезнь или укусы насекомых вредителей, но когда растение набирает массу и приобретает шарм, все сомнения отпадают.

Уход за драценой

Цветок драцена, как ухаживать. Оптимальной температурой для содержания драцены является 18-23 градуса, к влажности драцена нетребовательна, однако во время отопительного сезона все же следует опрыскивать растение не реже 1 раза в день и не размещать в непосредственной близости от отопительных приборов- у растения могут подсыхать кончики листьев, в дополнение сухой жаркий воздух будет провоцировать вспышки вредителей. Самые распространенные вредители драцены -это паутинный клещ, щитовка, трипс. Профилактику вредителей необходимо проводить не реже раза в месяц- опрыскивать драцену мыльным раствором, предварительно закрыв землю в горшке целофаном. Так же не стоит забывать про освещение- для достижения наибольшей декоративности драцены лучше располагать на юго-восточном или восточном окне , а если растение довольно большое и не помещается на подоконник, необходимо разместить его в комнате южной или юго-восточной ориентации возле окна, при необходимости организовать досветку — крупным экземплярам труднее адаптироваться к условиям низкой освещённости, поэтому досветка для них может стать спасением, а для хозяина растения дополнительным элементом декора. Современные фитолампы Рефлакс прекрасно впишутся в помещения в стиле лофт, ретро, индустриальном стиле . Пестролистным сортам необходимо больше света, и располагать их следует только в непосредтвенной близости к источникам естественного освещения.

Драцена, уход и пересадка. Поливать драцену необходимо только тогда, когда верхний слой грунта просохнет на 5, а в осенне-зимний период на 10см- это правило касается крупных экземпляров. Если Вы купили совсем маленькое растение, достаточно визуально оценить сухость верхнего слоя земли перед очередным поливом- если просох, аккуратно полить. Удобрение для драцены подойдет как универсальное, так и специальное для драцен или декоративно-лиственных растений. Зимой подкормки лучше совсем исключить, а использовать антистрессовые препараты и регуляторы фотосинтеза. В весенне-летний период удобрение вносят 1 раз в 2-3 недели. Грунт для драцены можно приготовить самим из 2 частей универсального грунта и 1 части песка, не лишним будет добавить к почвосмеси древесный уголь мелкой фракции и перлит- чем легче будет приготовленный субстрат, тем меньше шансов у Вас будет столкнуться с заболеваниями драцены, к которым относятся корневые гнили, пятнистости листьев, почернение стволов, отмирание вершин побегов. На дно горшка при пересадке обязательно укладывают керамзит или битые черепки от не эмалированных терракотовых горшков слоем не менее 1/3 высоты кашпо. Пересадку молодых драцен проводят весной ежегодно, старые экземпляры осторожно переваливают в кашпо большего размера 1 раз в 2-3 года. Если Вы хотите рассадить несколько молодых растений драцены, растущих в одном кашпо, аккуратно отделите корни каждого из растений, поврежденные места присыпьте толченым древесным углем, отмершие, подгнившие или обломанные во время пересадки части удалите. После посадки обязательно полейте стимулятором укоренения и поставьте в полутень на пару дней, соблюдайте умеренную температуру.

Размножают драцену верхушечными черенками около 15см длиной, ставя их в воду комнатной температуры. Процедуру лучше проводить весной с использованием стимуляторов роста. Но не забывайте, что растение, с которого будет взят черенок на некоторое время останется не декоративным- необходимо повернуть его поврежденной частью к свету и проводить регулярные опрыскивания антистрессантами.

Надеемся, что статья была Вам полезной и поможет Вам добиться безупречного здоровья и потрясающего внешнего вида при уходе за одной из самых ярких тропических жительниц наших домов.

GreenLight