Что за листья стали расти у цитрусовых?

6 января 2017

Многие любители цитрусовых часто сталкиваются с проблемой: у мандаринов, лимонов, каламандинов и других цитрусовых часто на стволе ниже уровня прививки появляются молодые листочки странной формы, отличающейся от общей массы. Они начинают развиваться гораздо активнее, чем само растение и постепенно подавляют его- привитое растение угнетается, ветви отмирают, и впоследствии остаются только «жирные» зеленые листья у самого основания ствола.

Что же это за листья и почему так происходит?

Если Ваше цитрусовое деревце потеряло всю листву и вдруг начало само «омолаживаться»-это сигнал к тому, что в рост тронулся подвой, на который растение было привито . Если растение было куплено в отечественном питомнике, скорее всего его привили на Трифазию трифолиа или Понцирус трифолиата, отличить их можно по характерной форме листьев. В случае покупки цитруса в гипермаркете Вы получите подвой из Европы- Цитрус бигарадия(померанец) , карризо цитранж или цитрумело. И в том и в другом случае выращивать подвой не имеет никакого смысла, т.к. кроме буйного роста и зеленой листвы от него уже ничего не добиться.

Отмирание плодоносящих ветвей у цитрусовых происходит по разным причинам:

-неподходящие условия содержания(высокая температура зимовки, низкая освещенность, неподходящий состав грунта);

-поражение вредителями и болезнями;

-некачественная прививка.

Обеспечьте Вашим цитрусовым растениям наиболее комфортные условия и они будут радовать Вас регулярным урожаем и нарядным

внешним видом круглый год!