Бегония – бегущая по волнам Карибского моря

6 февраля 2018

Бегония – бегущая по волнам Карибского моря

Представители Бегониевых (Begoniaceae) необыкновенно популярны в садово-парковом, балконном и интерьерном озеленении. Бегонию используют как солитер и часть композиции, в подвесных горшках и высоких вазонах, на арках и перголах, как почвопокровник и лиану.

Французский ботаник-путешественник XVII века монах Шарль Плюмье, побывав на Антильских (Карибских) островах, описал растение бегония, дав ему название в честь своего друга и патрона губернатора райского острова Гаити Мишеля Бегона.

Бегония уход

Несмотря на многообразие комнатных растений бегоний уход требуется похожий. Предпочитают постоянное место, яркий рассеянный свет, повышенную влажность воздуха, полив умеренный до обильного. Комнатные растения бегония совершенно не выносят опрыскивания, сквозняков, сухого воздуха, перелива и пересушки кома, тесноты с другими растениями. Температура летом 20-25˚С, зимой 18˚С. Грунт комнатные цветы бегония предпочитают слабокислый, из листовой земли, песка и торфа. Для лиственных берут удобрения с повышенным содержанием азота, для цветущих - с фосфором.

Размножаются комнатные цветки бегония семенами, черенками, делением. Чаще используют здоровые средневозрастные листья. Как вырастить бегонию из листа? Три способа. Лист с черешком ставят в воду. В тепличках закрепляют на субстрате лист с надрезанными главными жилками или треугольники с двумя жилками.

Бегония заражается паутинным клещом, тлёй, нематодами, ложнощитовкой, белокрылкой. Болеет серой гнилью, мучнистой росой, чёрной корневой гнилью.

Бегония в природе

В природе произрастает в тропиках и субтропиках Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Западной Африки. Род бегония (Begonia L.) насчитывает более 2000 видов и гибридов. Многообразие размеров, форм, расцветок и орнаментов удивляет! Бегонии бывают декоративно-лиственными и декоративно-цветущими; кустовыми, ампельными, вьюнковыми; клубневыми, корневищными, мочковатыми; однолетними и многолетними.

Вииды бегонии

Листья самых разных размеров, чаще ассиметричные, цельные или рассечённые, косо-сердцевидные, звёздообразные, заострённые. Поверхность гладкая блестящая или матовая шероховатая с ворсинками. Расцветка однотонная или узорчатая. Все мыслимые оттенки зелёного, красного, коричневого, фиолетового, серебристого и даже чёрного.

Цветки простые и махровые. Соцветие с мужскими и женскими цветами, плод коробочка. Размеры и окраска цветков потрясает даже самое искушённое воображение!

Перечислить все гибриды, кажется, невозможно. Но и упомянутые запомнятся поэтичностью, нежностью и чувственностью.

Среди декоративно-лиственных наиболее популярны бегония королевская (B. rex): Картахена, Лилиан, Перль де Пари, Рэд Тэнго, Новембер Фрост, Шарм.; тигровая или Бауэра (B. Bowerae): Тайгер, Клеопатра; коралловая (B. corallina): Люцерна, Президент Карно. Декоративно-цветущие представлены вечноцветущей (B. semperflorens): Кармен, Скарлетта, Линда, Отелло; элатиор (b.elatior): Ренессанс, Луиза, Роза, Берлин, Аннебель; ампельной (b. tuberhybrida pendula): Кристи, Роксана, Кати. В открытом грунте популярны клубневые сорта: Арлекин, Дак Рэд, Камелия Флора, Мармората.

Не стоит надеяться, что бегония станет «членом семьи», как долгоживущие пальмы, драцены и монстеры. Её короткий век - 1-3 года - компенсируется легкостью возобновления. Бегония, как символ скоротечного и несбыточного, но манящего гриновского идеализма, прекрасно подойдёт для создания романтического стиля. Пышная красота со сказочных побережий имеет право на ожидание своего возрождения.

GreenLight